Самые успешные отрасли в Украине за 2013 год

Читати цю новину російською мовою
Самые успешные отрасли в Украине за 2013 год
2013 год был непростым для украинской экономики в целом и для разных ее отраслей в частности. legit online jobs Вопреки отрицательным прогнозам, некоторые отрасли на общем фоне показали довольно ощутимый рост. IT-сфера. Чемпионом, который демонстрирует серьезные темпы роста уже не первый год – IT-сфера. В последние два года отрасль несколько замедлила темпы ежегодного прироста, откатившись [...]

2013 год был непростым для украинской экономики в целом и для разных ее отраслей в частности.

legit online jobs

Вопреки отрицательным прогнозам, некоторые отрасли на общем фоне показали довольно ощутимый рост.

IT-сфера. Чемпионом, который демонстрирует серьезные темпы роста уже не первый год – IT-сфера. В последние два года отрасль несколько замедлила темпы ежегодного прироста, откатившись с 40% в 2010 году до 14,5% в январе-ноябре 2013. Но тем не менее ай-тишники на фоне общего спада остаются безоговорочными лидерами. Следует отметить, что и оплата труда в IT-сфере по сравнению с другими отраслями довольно высока.

Агропромышленный комплекс. Второе место по темпам роста в этом году занимает АПК – 11,7% по итогам ноября. При этом объем сельхозэкспорта в этом году уже достиг рекордных 16 млрд. грн. В общем, динамика последних лет демонстрирует скачкообразные темпы роста в этой отрасли.

В первую очередь, это объясняется с одной стороны зависимостью от погодных условий, с другой – колебанием мировых цен, в частности, на зерновые, которые занимают львиную долю экспорта сельхозпродукции. Вместе с тем, благодаря инвестициям сельхозпроизводителям постепенно удается наращивать обороты. Однако, несмотря на динамичное развитие отрасли, зарплаты в АПК остаются на невысоком уровне.

Торговля. На третьем месте находится внутренняя торговля с 9% прироста или 793 млрд. грноборота в январе-ноябре 2013. При этом зарплата работников торговли в октябре этого года остается на среднем уровне.

Источник: Телеграф

  • 72
  • 08.01.2014 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода