Нимченко: Юридические измышления Яценюка лишены правовых оснований

Читати цю новину російською мовою
Нимченко: Юридические измышления Яценюка лишены правовых оснований
Заместитель председателя ОД «Украинский выбор» Василий Нимченко на сайте Движения жестко раскритиковал правовые инициативы Арсения Яценюка относительно механизмов возврата к парламентско-президентской форме правления.

Предложенный Яценюком «единственно правильный юридический механизм — это голосование в украинском парламенте, которое требует 300 голосов» Нимченко назвал «голым и циничным популизм, который стал для Яценюка нормой».

«Есть механизм, согласно которому изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году и незаконно отмененные, могут быть возвращены в текст Конституции путем голосования дважды на двух сессиях Верховной Рады, сначала 226-ю и более голосами народных депутатов, а затем на следующей сессии 300-ми голосами», — утверждает Нимченко.

Он также прокомментировал заявление Яценюка, о том, что «сейчас есть еще одна формула, которая предпринимает первый шаг к возвращению старой Конституции, являющейся единственной легитимной, — это принятие постановления Верховной Рады Украины 226-ю голосами о восстановлении конституционного строя в Украине».

Нимченко напомнил, что в Основном Законе Украины четко регламентированы порядок и процедура внесения изменений, которые не предполагают возможности утверждения постановления Верховной Рады 226-ю голосами о возможности восстановления конституционного строя в Украине.

«Откуда этот правовой нигилизм у господина Яценюка? — возмущается Нимченко. — Видимо, от постоянной привычки подменять реальную политику махровым популизмом, вводить в заблуждение людей, манипулировать общественным мнением. И еще от страстного желания получить власть во всей ее полноте, такой, какая она есть сейчас, — авторитарной и всеобъемлющей».

Он напомнил позицию «Украинского выбора», который оптимальным механизмом решения этой проблемы видит отмену Конституционным Судом своего незаконного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

«И каждый политик, для которого интересы государства и общества не пустой звук, может и должен приложить все усилия для достижения этого», — подытожил Василий Нимченко.

Источник: Власти.нет

  • 498
  • 08.01.2014 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода