МИД Украины одобрил резолюцию Сената США

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины одобрил резолюцию Сената США
Сенат США в своей резолюции отмечает, что в случае дальнейшего насилия со стороны государства в отношении мирных демонстрантов, президент и Конгресс США должны рассмотреть применение санкций.

Министерство иностранных дел расценивает принятие резолюции Сената США относительно Украины как проявление поддержки европейского выбора Украины и ее демократического развития. Об этом говорится в комментарии МИД Украины.

«В МИД Украины расценивают принятие указанной резолюции как проявление поддержки европейского выбора нашего государства и ее демократического развития. Правительство Украины остается преданным стратегическому курсу на европейскую интеграцию и продолжение демократических реформ», – сказано в документе.

МИД отмечает, что призыв верхней палаты Конгресса США ко всем сторонам политического процесса в Украине воздерживаться от применения силы и поддерживать диалог национального примирения полностью соответствует подходам правительства Украины.

«Именно к такому диалогу с целью обеспечения стабильности в государстве призывает президент Украины В. Ф. Янукович, который осудил применение силы как со стороны правоохранительных органов, так и отдельных участников акций протеста», – говорится в документе.

В МИД Украины также подчеркнули «настроенность украинской стороны продолжать развивать конструктивные и взаимовыгодные отношения с Соединенными Штатами».

«Мы готовы вести открытый диалог в атмосфере взаимопонимания, в том числе по вопросам европейской интеграции», – заключили в ведомстве.

Напомним, Сенат США в своей резолюции, принятой 7 января, в частности, отмечает, что в случае дальнейшего насилия со стороны государства в отношении мирных демонстрантов, президент и Конгресс США должны рассмотреть применение санкций, в том числе визовых и замораживание активов, в отношении лиц, ответственных за приказы и осуществление насилия.

Источник: Власти.нет

  • 360
  • 08.01.2014 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода