Власти Украины не заметили роста цен в 2013 году

Читати цю новину російською мовою
Власти Украины не заметили роста цен в 2013 году
Согласно сведениям, предоставленным Госслужбой статистики в сравнении - декабрь 2013 к декабрю 2012 - потребительские цены в Украине поднялись всего на 0,5% в минувшем году

Согласно сведениям, предоставленным Госслужбой статистики в сравнении – декабрь 2013 к декабрю 2012 – потребительские цены в Украине поднялись всего на 0,5% в минувшем году, пишет РИА «Новый Регион».

Любопытно, что больше всего – на 10,1 процент – выросла стоимость алкоголя и табака за счет неустанного повышения акцизов. На втором месте по темпам роста цен – плюс 3 процента – медицинские услуги. Сфера образования подоражала на 2 с лишним процента.

А вот подешевели, по мнению чиновников, продукты питания и безалкогольные напитки (-0,7 процента), одежда и обувь (-3,5 процента), а также бытовая техника (-0,7 процента).

Данные Госстата учитываются во время разработки бюджета и планирования экономических программ правительства.

Примечательно, что немногим ранее Госстат Украины не раз критиковали за чрезмерно объемный и несбалансированный набор товаров и услуг, по которым рассчитывается индекс роста цен (инфляции). Также вопросы вызывала добросовестность сбора данных сотрудниками

Источник: sevnews.info

  • 64
  • 09.01.2014 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода