Янукович сумел прижать Путина

Читати цю новину російською мовою
Янукович сумел прижать Путина
Достигнутые торговые договоренности с Российской Федерацией больше выгодны Украине. Об этом сообщил уполномоченный Кабинета министров Украины Валерий Мунтиян

Достигнутые торговые договоренности с Российской Федерацией больше выгодны Украине. Об этом сообщил уполномоченный Кабинета министров Украины Валерий Мунтиян в интервью изданию Экономическая правда.

«Соглашения заключены на абсолютно паритетных условиях по количеству пунктов и номенклатуре продукции. Однако по стоимости мы выиграем около 400 млн долл. Интересно, что в разрезе критических технологий Россия больше зависит от Украины, чем наоборот. Имею в виду продукцию ВПК, турбины, трансформаторные подстанции, авиа-, судо- и ракетостроение, транспорт, двигатели, компрессоры», – сказал он.

В.Мунтиян также отметил, что в подписанной по итогам работы межправительственной комиссии «Дорожной карте» учтены интересы трубной-колесной корпорации «Интерпайп» Виктора Пинчука.

«О трубниках скажу отдельно. Действие предварительного соглашения по трубам РФ приостановила с 1 июля 2012 года», – сказал он. По словам В.Мунтияна, россияне после определенного провала международных отношений с Украиной в минувшую политическую эпоху на полную мощность включили механизмы замещения импорта.

«За последние годы они только в развитие трубной отрасли вложили 20 млрд долл. Если они теперь открывают свой рынок для украинских труб, а они его открывают, то до 75% мощностей на отдельных предприятиях в них не будет загружено. Они прямо спрашивали: «Зачем нам теперь ваши трубы?», – подчеркнул В.Мунтиян. Он уточнил, что для Украины это 0,5 млрд долл. экспортного дохода в год. «К тому же если мы потеряем этот рынок, то больше не зайдем на него: там будут или Россия, или Китай. Делайте выводы», – сказал уполномоченный КМУ.

Напомним, 17 декабря в Москве были подписаны договоренности о снижении цены российского газа для Украины с 410 до 268,5 долл./тыс. куб. м. До этого российский «Газпром» 3,5 года отказывался снизить цену своего ресурса для Украины. По словам росийского лидера Владимира Путина, принятое решение вызвано желанием помочь братской Украине, РФ от этого ничего не выигрывает взамен.

Источник: Минпром

  • 721
  • 09.01.2014 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода