Если власть не будет расследовать нападения на активистов Майдана, люди начнут мстить сами, – политолог

Читати цю новину російською мовою
Если власть не будет расследовать нападения на активистов Майдана, люди начнут мстить сами, – политолог
Не расследование нападений на активистов Майдана и безнаказанность причастных к поджогам их автомобилей может вызвать волну насилия.

Такое мнение в комментарии изданию Тиждень.ua заявил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Если власть не защищает, не расследует, не наказывает людей, которые делают такие криминальные действия. Тогда люди начнут сами действовать. И рано или поздно возникнуть акты мести … Когда начинают использовать в политической борьбе криминальные элементы и криминальные действия – поджог машин, избиение людей – это фактически провоцирование насильственных действий с другой стороны», – отметил политолог.

Как отмечает Фесенко, в некоторых регионах, в частности, поджоги автомобилей активистов Майдана стали системными.

«Например, Харьков . И я не знаю ни одного человека, которого бы поймали. И то, что власть не занимается этим, вызывает серьезные подозрения. А главное – может вызвать серьезную волну насилия… Если поджигают машины активистов Майдана – как знать, не будут ли потом поджигать автомобили представителей правящих партий , чиновников и т.д. . То есть безнаказанность виновных в нападениях на активистов или поджоге их автомобилей будет проблемой не только тех, кто от этого пострадал, но и в конце концов станет проблемой власти», – добавил эксперт.

Вместе с тем политолог убежден, что нападения на активистов не запугают их.

«Что касается влияния на активистов (так называемых акций устрашения . – Ред. ), думаю, эффект будет ограничен. Кого-то возможно это сдерживает в участии тех или иных акций, но если человек уже пошел на такой конфликт, то будет идти до конца», – считает он.

Источник: Власти.нет

  • 527
  • 09.01.2014 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода