Экономисты: в 2014-м жить станет лучше, но ненадолго

Читати цю новину російською мовою
Экономисты: в 2014-м жить станет лучше, но ненадолго
Украина должна получить достаточно много денег, снизятся процентные ставки на внешних рынках, — говорит Сергей Якубовский. — Денег хватит всем, все будут готовиться к президентским выборам

В пресс-конференции участвовали доктор экономических наук, профессор, завкафедрой мирового хозяйства и международных экономических отношений ОНУ Сергей Якубовский, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством ОНУ Эдуард Каражия и доктор экономических наук, профессор Европейского университета Николай Шутов.

Все они сошлись во мнении, что следующий год будет спокойным из-за президентских выборов в 2015-м.

«Украина должна получить достаточно много денег, снизятся процентные ставки на внешних рынках, — говорит Сергей Якубовский. — Денег хватит всем, все будут готовиться к президентским выборам: олигархи будут поддерживать всех на всякий случай». Он также добавил, что госбюджет на 2014 год будет таким же, как в 2013-м, с дефицитом ориентировочно в 60 миллиардов гривен.

Его коллега Эдуард Каражия добавил, что в этом году власть будет пытаться всячески завоевать доверие населения, что отразится на финансировании социальной сферы. «Борьба за избирателей не может не сказаться на экономической картине», — подчеркнул он.

У Николая Шутова несколько иные прогнозы. Он уверен, что 2014 — неспокойный год, возможно, страну выведут на досрочные парламентские, президентские выборы.

В то же время, все эксперты считают, что если улучшение экономической ситуации и наступит, и уровень жизни населения немного вырастет, то это кратковременно, и больше схоже с предсмертным улучшением самочувствия у смертельно больных людей. Кроме того, экономисты прогнозируют девальвацию национальной валюты в 2015 году.

«Девальвация, ослабление гривны нужно: для бизнеса, стимулирования экспорта. Ползучая девальвация уже идёт, не исключено, что она будет происходить этапами, и население не успеет «рыпнуться». 15 миллиардов, полученных от России, может хватить до выборов, если они будут потрачены на поддержку гривны, в чём я сомневаюсь», — подчеркнул Николай Шутов.

Что касается Одессы и Одесской области, по мнению экспертов, инвестиционный климат здесь не изменится по сравнению с 2013 годом.

«Единственный источник, не только по «Евробаскету», но и по реконструкции одесского аэропорта — это государственный бюджет и государственные гарантии под кредиты. Я не думаю, что бизнес будет массированно инвестировать в проекты в Одесской области», — говорит Николай Шутов.

Для населения же ощутимой станет налоговая нагрузка — налоги будут расти, плюс будут вводиться новые, уверены эксперты.

Источник: Таймер

  • 386
  • 10.01.2014 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода