Для Украины сегодня нет альтернативы российскому газу, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Для Украины сегодня нет альтернативы российскому газу, — Медведчук
Виктор Медведчук считает, что на сегодня российский газ — безальтернативный выбор для Украины, а реверсные поставки из Европы — всего лишь политическое лоббирование интересов Запада и громкий пиар.

Виктор Медведчук считает, что на сегодня российский газ — безальтернативный выбор для Украины, а реверсные поставки из Европы — всего лишь политическое лоббирование интересов Запада и громкий пиар. Об этом лидер «Украинского выбора» написал в своем блоге на сайте «Корреспондент».
Политик привел данные Госстата относительно средней цены импортированного из Европы газа. Так, августе 2013 года средняя цена газа из Европы составила 397,3 доллара за 1 тыс. кубометров. В частности, газ из Германии обошелся в 388,6 долл., из Венгрии — в 405,2 долл., а из Австрии — в 404 долл.
«Естественно, реверс газа стоимостью почти в $400 за 1 тыс. кубометров из стран ЕС не может быть выгодным для Украины, — написал Медведчук. — Да и как, если рассуждать логически, российский газ, проданный Европе и перепроданный третьими странами Украине, может стоить дешевле, нежели при прямой поставке? Этот вопрос находился исключительно в политической плоскости и, соответственно, требовал политического решения».
Политик отметил, что в последние полтора года правительство Украины было не в состоянии договориться с российскими властями о взаимовыгодном сотрудничестве в газовой сфере. «Украинцев кормили сказками о выгоде реверса газа из ЕС. И лишь когда экономика оказалась на грани краха, промышленное производство перешло за черту выживания, а производители стали бить в набат, власть начала переговоры о сотрудничестве с РФ», — напомнил лидер «УВ».
Медведчук жестко отреагировал на заявления сторонников евроинтеграции о сомнительной выгоде от новых газовых договоренностей с Россией, при которых «стоимость газа будет пересматриваться каждый квартал, и Москва сможет держать Киев на коротком поводке».
«Но еврохолуи забывают упомянуть, что, например, контракт «Нафтогаза» с немецкой RWE предусматривает… ежемесячное (!) заключение допсоглашения о цене и объемах закупки газа. Так кто нас держит на поводке?» — возмущается Медведчук.
Он уверен, что для такой огромной страны, как Украина альтернативы российскому газу сегодня не существует, если учесть объемы газа и его реальную цену. «Но, к сожалению, для украинских государственных чиновников, как и в случае с LNG-терминалом, и с добычей сланцевого газа, реверсные поставки — всего лишь политическое лоббирование интересов Запада и громкий пиар», — подытожил Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 406
  • 11.01.2014 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода