Найден гигантский фрагмент челябинского метеорита

Читати цю новину російською мовою
Найден гигантский фрагмент челябинского метеорита
Исследователи обнаружили второй по размерам фрагмент челябинского болида из найденных на данный момент осколков. Новый фрагмент метеорита весом 24,3 килограмма был обнаружен в ходе планомерных поисков в рамках проекта «Прикоснись к Родному краю»

Группа молодых исследователей обнаружила второй по размерам фрагмент челябинского болида из найденных на данный момент осколков.

Исследователи обнаружили второй по размерам фрагмент челябинского болида из найденных на данный момент осколков. Новый фрагмент метеорита весом 24,3 килограмма был обнаружен в ходе планомерных поисков в рамках проекта «Прикоснись к Родному краю», цель которого – обеспечить доступ инвалидов по зрению к местам культурно-исторического наследия региона.

– Группа энтузиастов продолжала исследовать территорию Челябинской области, используя специальные расчеты и методы. В результате был найден фрагмент весом 24,3 килограмма, который имеет номер F2. Причем по внешней форме и признакам он напоминает самый крупный фрагмент F1, который подняли со дна озера Чебаркуль», – рассказали организаторы социального проекта. Находка напоминает по форме самый большой кусок метеорита, который находится в челябинском краеведческом музее.

– По внешним признакам и форме находка действительно напоминает метеорит. В пользу этой версии говорят и снимки болотистой местности, очень напоминающей окрестности Чебаркуля, – считает доцент кафедры теоретической физики челябинского госуниверситета Сергей Замоздра.

Ученый отметил, что подлинность находки может быть подтверждена в комитете по метеоритам при институте Вернандского в Москве.

Источник: Телеграф

  • 723
  • 12.01.2014 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода