Власть решила помешать Кличко баллотироваться в президенты

Читати цю новину російською мовою
Власть решила помешать Кличко баллотироваться в президенты
ЦИК подаст представление в Конституционный суд по поводу толкования нормы, обязывающей кандидата в президенты проживать в Украине в последние несколько лет.

Центральная избирательная комиссия намерена подать еще одно представление в Конституционный суд Украины по поводу толкования нормы, обязывающей кандидата в президенты проживать на территории Украины в последние несколько лет, пишет LB.ua.

Это представление обсуждалось на закрытом совещании, по результатам которого ЦИК уже подал обращение в Конституционный суд о права лиц с судимостью баллотироваться в президенты. Это предложение, по словам источников издания, исходило от главы ЦИК Михаила Охендовского.

Если ЦИК подаст представление насчет проживания кандидата в президенты на территории Украины в последние несколько лет, это дополнительно может усилить давление на Виталия Кличко как кандидата в президенты. Один иск против него уже существует: его подал депутат областного совета Василий Задорожнюк, который, частности, потребовал от Кличко предоставить открытую информацию о виде на жительство в Германии и США.

Напомним, согласно Конституции, кандидат в президенты обязан проживать на территории Украины на протяжении последних десяти лет с возможностью выезда за границу на срок не более 180 дней суммарно за год.

По мнению ряда юристов, в качестве критерия соответствия конституционной норме о десятилетнем проживании может использоваться «резидентность кандидата», то есть где он платит налоги. Сам Кличко публично признавал, что платит налоги в Германии.

Источник: Власти.нет

  • 2075
  • 13.01.2014 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода