В России решили вернуть «зимнее время»

Читати цю новину російською мовою
В России решили вернуть «зимнее время»
«Зимнее время» в России вернется. Правительство уже приняло соответствующее решение, но оно будет обнародовано только после Олимпиады. И уже весной россияне получат свой дополнительный час сна.

«Зимнее время» в России вернется после окончания Олимпийских Игр в Сочи. Правительство уже приняло соответствующее решение, но оно будет обнародовано только после Олимпиады. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве и депутатов Госдумы.

Перед Олимпиадой переводить стрелки бессмысленно, поскольку «многое завязано на Игры». По словам правительственного источника, «под Олимпиаду заключены многие рекламные контракты, уже прописано время трансляций и прочее». Поэтому «зимнее время» вернут только после того, как завершатся Олимпийские игры, – сообщил чиновник. – Это будет постановление правительства, и уже весной россияне получат свой дополнительный час сна».

Пока не известно, будет возврат к зимнему времени осуществлен разовым переводом стрелок на час назад или, как и раньше, будут переводить стрелки весной и осенью. По словам источника, скорее всего, будет выбран первый вариант.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников подтвердил, что решение по возвращению «зимнего времени» принято. По словам парламентария, власти не стали переводить стрелки до Олимпиады, чтобы это не было бы расценено как уступка правительства давлению со стороны Госдумы и Международного олимпийского комитета, которые ранее просили отменить переход на летнее время.

В октябре 2013 года в Госдуме заявили, что жителям России не стоит рассчитывать на возвращение «зимнего времени» до окончания Олимпийских игр в Сочи. В парламенте пояснили, что принятие решения откладывается из-за подписанных контрактов на телетрансляции Олимпиады.

Примечательно, что за несколько дней до этого глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников заявлял, что Россия может вернуться к «зимнему времени» до Олимпиады.

Напомним, что в 2011 году президент Дмитрий Медведев отменил в России ежегодный переход на «зимнее время». После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Отмена «зимнего времени» была одной из первых реформ Медведева. При этом тогдашний глава государства ссылался на «просьбы граждан», а также энергетиков и животноводов. Последние, по словам Медведева, просили об отмене зимнего времени из-за того, что от перевода стрелок страдали и теряли молоко коровы.

Однако нововведение набрало среди жителей России много противников. Для значительной части населения рассвет стал наступать гораздо позже. В некоторых регионах, например, на Дальнем Востоке, где, вдобавок, сократили часовые пояса, многие работающие люди перестали видеть солнце, выезжая на работу до рассвета и выходя из контор уже после заката. Многие жители России заговорили о хроническом недосыпании и усталости и потребовали вернуть старую систему.

В сентябре 2013 года в Госдуму были внесены несколько альтернативных законопроектов о возвращении в России перевода часов на «зимнее» и «летнее» время.

Источник: Власти.нет

  • 187
  • 14.01.2014 13:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода