Почему Кремль проиграл борьбу за Украину

Читати цю новину російською мовою
Почему Кремль проиграл борьбу за Украину
Кремль, хоть и сорвал соглашение Киева об ассоциации с Евросоюзом, но проиграл Украину, как и во время «оранжевой революции» 2004 года. Извините, но что таджику хорошо, то украинцу зачем?

Кремль, хоть и сорвал соглашение Киева об ассоциации с Евросоюзом, проиграл Украину, как и во время «оранжевой революции» 2004 года. Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет российский политтехнолог Иван Никашин, в предыдущие годы работавший в Киеве и в Крыму в команде бывшего губернатора Московской области Бориса Громова.

С начала так называемого «Евромайдана» щель между двумя стульями, на которых привыкла удобно сидеть Украина, стала значительно шире. Причем настолько, что уже явственно слышен звук, напоминающий треск шаровар, и даже выпало оттуда нечто шоколадное, оказавшееся при ближайшем рассмотрении памятником дедушке Ленину.

Куда Незалэжной податься – в Европу или ТС? – в этом споре и с друзьями-то легко дойти до мордобоя. Хорошо, что украинские товарищи в свое время научили меня здоровой толерантности, когда диспут – диспутом, но горилку вполне можно пить хоть просто с «оранжевыми», хоть с филаретовцами – при должном качестве скрепы. Поэтому, не боясь нарваться на проклятия, а лишь дискуссии для, скажу: Россия поздно спохватилась. При всех успехах отечественной дипломатии на целом ряде направлений, Украиной всерьез никто не занимался. Ну так, чтобы планомерно, концептуально. Аншлюсно.

В 2004-м Россия Януковича поддержала традиционным способом: был дорогостоящий концерт со скачущим Газмановым и преждевременные, как оказалось, поздравления с победой. Ну, все как у нас. И это все, собственно, обернулось громким пуком в лужу. Потом, от смущения, долго крутили соседу яй…, то есть, газовый вентиль, потом опять ставили на Янека, а он, подлец этакий, только косил под своего в доску, и хотя семками делился, но евроинтеграцию затеял. Это краткое содержание предыдущих серий, а ведь прошли годы! Годы, ребята, прошли!

И вот опять Киев полон народу, по Майдану шустрят ляхи и немцы: Квасьневский с Вестервелле плюс примкнувший к ним отставной грузин Саакашвили охмуряют демонстрантов, как ксендзды доверчивого шофера Козлевича, а безбашенные боевики «Свободы» бьют беззащитных юных ментов, вместо того, чтобы кормить их мороженкой. Менты, правда, отвечают, и вот уже бывший министр МВД Луценко в полной мере ощутил разницу между европейским толерантным полицаем из Франкфурта и ридным «Беркутом».

Хочется спросить: почему, пока майданит Киев, молчит «Русская партия» в Раде? Почему не зовет быть навеки с Москвой? Куда она спряталась?! Вижу в СМИ замечательного Дмитрия Скворцова, члена «Русского клуба» в Киеве, вижу в сети имперца-марксиста (и так бывает!) Александра Чаленко, наконец, вижу и слышу отечественного журналиста Дмитрия Киселева, ибо ты его в дверь, а он в окно. А вот заявлений с трибуны Рады от представителей Русской партии Украины не слышно.

Дык, а ить нету никакой русской партии! Не собирали-с. Профессиональные прорусские грантоеды давно расписались в своей полной импотенции – ну нельзя же всерьез воспринимать за работу организацию низкобюджетных митингов в Севастополе! – но им продолжали платить. Искать альтернативу Янеку также никто и не думал. Хотя бы подобрать человека, который шапок не крал – уже плюс мужчине. Но как-то все было недосуг.

Правда, новый патриарх Кирилл накануне своей первой украинской поездки выступил с актуализацией концепции «русского мира», однако с экспортом ее возникли проблемы. И немудрено.

В моем детстве существовали знаменитые магазины сети «Березка». Хомо советикус мог за «чеки» приобрести там немножко западных бездуховных ценностей – магнитофонов кассетных, пиджаков кожаных, пиво «Лёвенброй» и холодильник «Розенлев». Иностранцам же в «Березках» за валюту продавали в ответ кусочек «русского мира» в виде матрешек, водки и икры.

Сегодня «русский мир» – это также продукт исключительно для внешних потребителей. В основном он рассчитан на страны ближнего зарубежья – Украину и Белоруссию. «Россия, Украина, Беларусь – это есть Святая Русь!» – так накануне возможного подписания соглашения об ассоциации кричали со сцены участники рок-тура с Чайфом и Кустурицей (почему-то кажется, что не бескорыстно!). Проблема в том, что в коробке с лейблом «РМ» лежит не икра с матрешками, а ржавый совок. Только вместо серпа и молота на нем накорябали двуглавого орла, однако суть осталась неизменной – ленинской, многонациональной.

Какой такой «русский» мир предлагается Украине? При том, что страна расколота на Запад и Восток, которым вместе всё никак не сойтись, она, тем не менее, является национальным унитарным государством, в отличие от России, где сегодня проживает самый многочисленный в мире безгосударственный народ. Мы, конечно, с малороссами братья, но вот только русских сегодня по факту нету – хоть Конституцию пролистайте, хоть телевизор послушайте. Те, кто русские – они фашисты и маргиналы. Они обижают мигрантов, не хотят кормить Кавказ и в целом – «придурки и провокаторы». Возможно, братские узы связывают украинца и «тожероссиянина»? Это вряд ли. Ну что общего у какого-нибудь вуйка с чеченцем – героическим защитником Бреста и Ленинграда? Разве что взаимная нелюбовь к москалям. Однако вряд ли вуйко захочет, чтобы к нему на ПМЖ приехали Ваха, Мага и орда трудолюбивых и кровно необходимых национальной экономике азиатов, будущих «тожеукраинцев». И скрепу про «общую Победу» тут не забьешь – за другую команду ребята играли.

Кроме того, вся работа по продвижению несуществующего де-юре «русского мира» держится by the wing & a prayer бескорыстными усилиями энтузиастов. Бегает, к примеру, глава пресс-службы УПЦ Василий Анисимов, ищет деньги на конференцию, посвященную «Повести временных лет», книге в России, где заняты сочинением единого учебника истории (чтоб без ига и многонационально), не самой популярной. И находит, но с трудом, а больше – тычки и щелчки. Помню, как замечательный православный проповедник, настоятель храма Агапита Печерского в Киеве Андрей Ткачев загорелся идеей участвовать в издании газеты «Русский мир». Но пропала втуне хорошая идея – средств не нашлось. Куда проще заливать проблему «ярдами» из фонда нацблагосостояния и квадратно-гнездовой пропагандой из зомбоящика.

«Украинцы! В Европе вас ждут голод и геи (пидоры)! Вас будут там унижать морально и анально, ваши поля засадят рапсом и прочим ГМО, женщин отправят в бордели – ублажать последних оставшихся натуралов (политических беженцев из чеченских гор и всех, кто доплыл с Лампедузы). А вот в ТС вам будет хорошо! Дешевый газ и много рабочих мест, инвестиции в экономику и рынок для ваших товаров. Вам будет сытно и тепло!», – ну и так далее, смотрите канал «Россия».

Извините, но что таджику хорошо, то украинцу зачем? У нас вообще – братство или брачный контракт? Любовь или проституция?

Конечно, рагули, с выпученными глазами скандирующие бандеровские слоганы и несущие факелы, не похожи на европейцев. Вообще никак. Они хуже одеты, они, простите, ссут в переходах и подъездах (как и в 2004-м). Ну а вы кого хотели видеть в авангарде майдана? Лондонских денди в пенсне и с тросточками? На Манежке вперед тоже бросались отнюдь взрослые, интеллигентные дяди, коих немало пришло поддержать призыв о законе, едином для всех, а молодые пацанчики в масках. Они тоже ломали китайскую елку и кричали бяку. Но протест их был справедлив, и это читалось даже в мелко моргающих глазках тогдашнего главы МВД Нургалиева (по телеку) и в голосе его сменщика (перед толпой).

Да, Евромайдан некрасив. Да, его лидеры не вызывают ничего, кроме смеха, а Кличко вообще боксер. Руслана – дура и в огне не горит, а Портников подвел коллектив, тестируя на видео любриканты. Но ведь в протесте участвуют (или сочувствуют ему) и очень хорошие люди, некоторых я знаю лично. Они хотят нормальной жизни и европейские ценности для них – это, в первую очередь, те, что прямо противоположны ценностям (понятиям) нынешнего уркаганата. Реставрация рейха и проведение гей-парадов в этот шорт-лист вообще не входят, что бы ни говорил там канал «Россия», тудэй его. И, кроме того, само наличие посреди Киева протестного куреня говорит о характерном отличии между русскими и украинцами. Оно в том, что на/в Украине народ имеет возможность решать, кому быть в политическом поле, а кому нет.

Мне не нравятся дядя доктор Тягныбок и климактерическая женщина Фарион. А кому-то, как в анекдоте про зека с фото Карла Маркса, нравятся – и они голосуют, и получают свою часть шоу. В России же националистов попросту не пущают в парламент, поручив роль защитника интересов коренного населения клоуну Жириновскому (в итоге мы дошли до того, что в СМИ тенденция последних месяцев – искать и находить русских среди ваххабитов, что особенно заметно в освещении волгоградских терактов). Впрочем, тема о положении русских в РФ весьма обширна, и чтобы не растекаться мыслию просто отмечу: не будет никакого «русского мира» без национальной партии сначала в Думе, а потом и в Раде. Более того, аномичное российское общество не сможет быть крепким ядром и для других союзов, типа Таможенного, который распадется при первом же серьезном шухере, как в свое время рухнул совок, чьи развалины пытаются выдать за новое, демократическое государство.

Нынешний Майдан выдыхается, он стал похож на утреннее пиво, открытое накануне. Но это явно не конец истории, тем более, что Россия урок опять не усвоила, предпочитая стратегии по последовательному вовлечению Украины в свою орбиту швыряние как бы народным баблом и добрый старый вентиль.

А вот памятник дедушке Ленину мне жалко лишь по одной причине: наивным барышням я легко впаривал байку о том, что после майдана-2004 (теперь уже просто – Первого Майдана) его, якобы пострадавшего от бандерствующей молодежи, отреставрировали за средства фабрики «Рошен» и ныне это скрытая реклама шоколада. Многие верили! Но других поводов сожалеть об этом истукане нету, извините. Ибо мы тут в России ленинское многонациональное наследие до сих пор кушаем, только перейдя из разряда «народа-держиморды» в «фашисты». Но когда наш парламент все же станет местом для дискуссий, в строящийся Русский Мир будут стремиться сами. Не нахлебники, а друзья, и сшит он будет не газовыми трубами, а братскими узами.

Источник: Власти.нет

  • 3253
  • 14.01.2014 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода