Кому в Украине будет хорошо в 2014 году?

Читати цю новину російською мовою
Кому в Украине будет хорошо в 2014 году?
Начавшийся год станет для украинской экономики логичным продолжением минувшего года: падение производства, рост безработицы, снижение экономической активности и бегство капиталов из страны на фоне «стабильного курсу гривны» и «стабильных цен».

Начавшийся год станет для украинской экономики логичным продолжением минувшего года: падение производства, рост безработицы, снижение экономической активности и бегство капиталов из страны на фоне «стабильного курсу гривны» и «стабильных цен». Это понятно даже не экономистам, а всем мало-мальски думающим гражданам страны. Однако правительство ошеломляет очередными предсказаниями о «неминуемом покращенни».

Глава Кабмина, Николай Янович Азаров уверен в том, что у правительства есть все, чтобы 2014-й стал годом стабильности и развития.
«При консолидации общества именно на таких целях, в 2014 год будет годом стабильных цен, устойчивого валютного курса, поступательного повышения зарплат и пенсий, а также всех доплат бюджетникам за качество и объем работы», – отмечает премьер.
И основой этого является бюджет.
«Именно он обеспечит стабильность в государстве, развитие промышленности и аграрного производства и на этой основе – повышение социальных стандартов», – поведал Николай Янович на заседании правительства.
Какое такое повышение социальных стандартов и кому оно грозит совершенно непонятно, ведь в 2013 году половина задолженности по зарплатам и больничным приходилась на бюджетные предприятия и учреждение. И только к 31 декабря были погашении долги по зарплатам. Вернулись ли почти 500 млн грн за больничные – непонятно. Возможно, для того чтобы это узнать, потребуется дополнительный запрос от депутатов и может не один.
Бюджета на 2014 год нет, а значит как минимум январь и, скорее всего, февраль будут профинансированы по росписи 2013 года. То есть, денег недополучат все. А даже если бюджет и будет принят, то повышение прожиточного минимум запланировано на июль. До этого момента – зарплаты и пенсии останутся на уровне декабря прошлого года. С финансированием социально значимых отраслей тоже все очень плохо.
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич заявила, что в 2014 году сфера образования опять будет недофинансирована, соответственно в отрасли будет кризис. На медицину также не найдется нужного количества денег. Благодаря «реформе здравоохранения» кризис в этой сфере углубляется с каждым днем, даже не месяцем или годом.
А если деньги и есть, то они исчезают в никуда. Так, Госфиниспекция обнаружила 29 случаев закупки в 2013 году Министерством здравоохранения лекарств по существенно завышенным ценам, которые привели к растрате 12,5 млн бюджетных средств. Такие данные были получены в ответ на депутатское обращение заместителя председателя партии «Батькивщина», народного депутата Павла Петренко.
Ничего хорошего не ждет и аграрный сектор. Как минимум потому, что аномально теплая зима может поспособствовать повышению урожая зерновых в будущем году на 10-20%. Как показывает практика, чем выше урожай – тем беднее украинский фермер и тем больше у него убытков. Цены же на продукты при высоком урожае только растут. Значит и конечный потребитель ничего не выиграет. В 2013 году урожай был выше, чем в 2012-ом, ну и что? – «борщевой набор» и хлебобулочные изделии только подорожали. Это повторится и в 2014 году, если морозы не ударят внезапно.
Скидка на газ, полученная от России, поможет промышленности но… похоронит на долгое время программы повышения энергоэффективности и диверсификации поставок энергоносителей. Между прочим, никакого снижения цен для частных потребителей газа не будет. Как пояснил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, 90% частных украинских потребителей газа (это порядка 12 млн. домохозяйств из 13,5 млн.) потребляют в год менее 2,5 тысячи кубометров газа и платят они $84 за тысячу кубометров газа. Снижать эту цену просто некуда. Для сравнения: цена российского газа для «Нафтогаза» на границе Украины, согласно договоренностям от 17 декабря 2013 года составляет 268,5 доллара за тысячу кубометров газа, то есть почти в 3,5 раза больше, чем платят украинские потребители.
Так что если к кому и придет «покращення», то разве что к «Нафтогазу», да и то, только в том случае, если депутаты проголосуют за правительственный законопроект об отмене НДС на импорт газа. В противном случае без «покращення» останется и украинский газовый монополист. Но шансов на это мало, так как норма о взимании НДС с импорта газа прописана в проекте бюджета на 2014 год. Вот такие последовательные министры в Украине: им, что ввести новый налог, что отменить – раз плюнуть. А экономика – страдает.

Источник: Статус

  • 696
  • 14.01.2014 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода