Папа Франциск призвал новых избранных кардиналов к скромности

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск призвал новых избранных кардиналов к скромности
«Быть кардиналом не означает ни продвижения по служебной лестнице, ни почестей, ни украшений, - это попросту служение, которое требует расширения взглядов и увеличения сердца», - такими словами Папа Франциск обращается в письме к 19 новым кардиналам ...

«Быть кардиналом не означает ни продвижения по служебной лестнице, ни почестей, ни украшений, – это попросту служение, которое требует расширения взглядов и увеличения сердца», – такими словами Папа Франциск обращается в письме к 19 новым кардиналам, об избрании которых он объявил 12 января.

«Хотя и кажется парадоксом, – говорится в документе, – но эту способность смотреть дальше и иметь всеобщую, более глубокую любовь можно приобрести исключительно следуя по пути Господню: пути унижения и смирения, принимая образ раба».

«Я прошу тебя, – пишет Папа, обращаясь лично к каждому из новоизбранных кардиналов, – пожалуйста, прими это назначение в простоте и смирении сердца. Хотя и следует тебе сделать это с ликованием и радостью, пусть эти чувства будут далеки от любого мирского выражения, от любого празднования, далёкого евангельскому духу сдержанности, простоты и бедности».

В завершение письма Святейший Отец напоминает кардиналам о следующей встрече 20 февраля – «о двух днях, посвящённых размышлениям о семье».

Свои поздравления новым кардиналам направили также президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано и государственный секретарь Ватикана монсеньор Пьетро Паролин. Об этом пишет русская служба Радио Ватикана.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 14.01.2014 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода