В Египте в первый день референдума погибли десять человек

Читати цю новину російською мовою
В Египте в первый день референдума погибли десять человек
Первый день референдума по проекту конституции Египта произошли столкновения между силами безопасности и сторонниками "Братьев-мусульман", которые сегодня бойкотировали референдум.

Первый день референдума по проекту конституции Египта в столкновениях между силами безопасности и сторонниками «Братьев-мусульман», которые сегодня бойкотировали референдум, в разных районах страны погибли десять человек.

Наиболее ожесточенные стычки между полицией и исламистами произошли в Сохаге на юге Египта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Там группа вооруженных людей открыла беспорядочную стрельбу по жителям, направлявшимся на участок для голосования. Охраняющие плебисцит военные вступили в перестрелку с нападавшими, затем окружили их и задержали 17 «братьев», у которых были изъяты три автоматические винтовки и боеприпасы к ним. Четверо погибших – прохожие, которых расстреляли исламисты. Среди убитых – 12-летний подросток. В числе пострадавших – замглавы местной полиции и солдат-срочник. В настоящее время военнослужащим и стражам порядка удалось взять ситуацию под контроль.

Один активист был застрелен в провинции Бени-Суэйф к югу от Каира, когда сторонники исламистов пошли на штурм избирательного участка. Еще пять человек погибли в беспорядках в пригородах Каира. Там сторонники «Братьев-мусульман» попытались сорвать процесс голосования, однако встретили отпор местных жителей.

Кроме того, в течение дня в разных провинциях было обезврежено несколько самодельных взрывных устройств. Бомбы были найдены в Бухейре, Файюме и Минуфии. Утром, еще до открытия участков, прогремел взрыв у здания суда в Каире. Пострадавших нет.

В целом, по информации министерства юстиции, сегодня отмечена «беспрецедентная явка». Только в первый день голосования в референдуме приняли участие 50% избирателей. В среду голосование по проекту новой конституции Египта продолжится.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 15.01.2014 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода