Ахметов закрыл свой Фонд из-за Януковича

Читати цю новину російською мовою
Ахметов закрыл свой Фонд из-за Януковича
Закрытие Ринатом Ахметовым Фонда «Эффективное управление» эксперты связывают с разногласиями, возникшими между миллиардером и руководством страны относительно путй дальнейшего развития Украины.

Фонд украинского миллиардера Рината Ахметова «Эффективное управление» закрывается, его сотрудники уже уволены. Об этом сообщает «Украинская правда».

Фонд «Эффективное управление» был создан в 2007 году. Его цель, как отмечалось, заключалась в том, чтобы «способствовать экономическому росту страны путем разработки и внедрения долгосрочных экономических программ, а также открытого обсуждения с гражданским обществом насущных для Украины экономических вопросов». Создание фонда было личной инициативой Рината Ахметова.

Неофициальная информация о том, что работа «Эффективного управления» сворачивается, появилась еще в конце прошлого года. «Деловая столица», ссылаясь на собственные источники, утверждала, что финансирование организации приостановлено. Издание рассматривало это в контексте версии о разногласиях между украинскими олигархами и руководством страны по поводу экономического сближения с Евросоюзом (в прессе, напомним, обсуждалась версия о «бунте олигархов», якобы недовольных отказом властей от подписания договора об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС).

Позднее стало известно, что директор фонда Наталья Изозимова вышла из состава наблюдательных советов горно-металлургического холдинга «Метинвест» и энергохолдинга ДТЭК, подконтрольных группе Ахметова СКМ, и решила заняться собственным бизнесом.

Во вторник, 14 января, издание «Левый берег», ссылаясь на свои источники, сообщило, что де-факто фонд прекращает работу: финансирование проектов, по информации ресурса, было прекращено с 1 января, сотрудники распущены (некоторые, как утверждалось, получили предложения о работе в других структурах Ахметова).

Издание утверждало также, что работа другого фонда Ахметова «Развитие Украины», который занимается, в частности, борьбой с туберкулезом и помощью детям-сиротам, в ближайшее время может быть переформатирована. В «Развитии Украины», правда, заявили, что «работают по плану и изменений не ожидают». В фонде подчеркнули, что от благотворительной деятельности Ахметов не отказывается.

Ринат Ахметов владеет компанией СКМ, которая управляет предприятиями в горно-металлургической, энергетической, банковской и других сферах. Он считается самым богатым гражданином Украины, его состояние, по оценкеForbes на 2013 год, составляло 15,4 миллиарда долларов. Ахметов является членом и одним из спонсоров правящей на Украине Партии регионов.

Источник: Власти.нет

  • 1319
  • 15.01.2014 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода