Что теряют украинские металлурги от закрытия мексиканского рынка

Читати цю новину російською мовою
Что теряют украинские металлурги от закрытия мексиканского рынка
Мексиканские власти вновь оградили свой рынок от украинской толстолистовой стали. В лучшие времена наши металлурги выручали от продаж этой продукции в Мексику порядка $50 млн ежегодно

На прошлой неделе в министерстве экономики Мексики закончили расследование относительно ввоза в страну плоского проката из углеродистой стали, произведенного в России и Украине. Поставщики этой продукции признаны уклоняющимися от уплаты пошлины, которая была введена еще по результатам антидемпингового расследования в 2005 году. Для российской толстолистовой стали ее размер тогда был установлен в 36,8%, украинской — 60,1%.

По итогам нынешнего расследования мексиканские власти по сути удовлетворили жалобу своего производителя стали — Altos Hornos de Mexico (AHMSA). Представители этой компании заявляли, что украинские и российские метпредприятия после введения указанных заградительных мер начали минимально легировать бором стальной лист, предназначенный для поставок на рынок Мексики. Физико-химические свойства продукции от такого легирования не менялись, но она уже классифицировалась при таможенном оформлении по другим товарным кодам, что позволяло не уплачивать пошлину.

После недавнего решения властей Мексики эта уловка уже невозможна.

Украинский интерес на стальном рынке Мексики

Мексиканское расследование охватывало период поставок с 2010 по 2012 годы. В резолюции от 8 января по нему указывается, что все это время объем импорта плоского проката из борированной углеродистой стали из России и Украины неуклонно рос. Данные украинских отраслевых экспертов отчасти подтверждают этот вывод.

Вице-президент консалтинговой компании RCG Александр Сирик говорит, что своим решением правительство Мексики расширило сферу действия предыдущего антидемпингового расследования кодом 7225.40 (касается проката, легированного бором). «В 2012 году общий экспорт металлопроката по этому коду из Украины составил около 425 тыс. тонн. Доля мексиканского рынка в украинских поставках по указанному коду традиционно не превышала 10%, но в тот год почти достигла 14%», — детализирует эксперт.

В госпредприятии «Укрпромвнешэкспертиза» (УПЭ) утверждают, что после 2010 года, когда поставки толстого листа из Украины в Мексику упали до нуля, в 2011-2012 годах объемы его экспорта в эту латиноамериканскую страну росли быстрыми темпами: 39,7 и 85,1 тыс. тонн соответственно. И в 2012 году доля Украины на импортном рынке толстого листа Мексики выросла до 11%. «Однако в 2013-м поставки вновь прекратились, одноразово составив в марте лишь 2,6 тыс. тонн», — отмечает эксперт УПЭ Олег Гнитецкий.

Схожие цифры приводит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. И уточняет, что поставки украинского листового проката в Мексику в период расследования не превышали 0,4% от общего экспорта отечественной стали в 2011 году. А за десять месяцев минувшего года, по его расчетам, поставки украинского плоского проката на мексиканский рынок заняли всего 0,01% в общей структуре отечественного стального экспорта за тот же период.

Как видно, о какой-либо значимой роли мексиканского рынка для черной металлургии Украины в целом говорить нельзя. Общий экспорт отечественной стали в 2012-м превысил 23 млн тонн, на фоне чего наши «мексиканские поставки» фактически неразличимы. Но интересы отдельных метпредприятий страны такое решение правительства Мексики все же затронет.

Мексиканское упущение Таруты и Ахметова

В документе мексиканского министерства указывается, что в расследовании принимали участие представители Metinvest International S.A. Эта компания входит в состав горно-металлургической группы «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского. Какие аргументы в защиту своей позиции выдвигали в украинской группе, в «Метинвесте» к моменту публикации материала узнать не удалось. Статистика, впрочем, наводит на мысли, что в этом расследовании компании Ахметова и защищать-то было почти нечего.

По данным Eavex Capital, из 40 тыс. тонн украинского плоского проката, экспортированного в Мексику в 2011 году, 30 тыс. тонн пришлось на продукцию метпредприятий другой группы — «ИСД» Сергея Таруты, Олега Мкртчана и пула российских инвесторов. В 2012 году ее доля в поставках отечественной листовой стали на мексиканский рынок составляла 61 тыс. тонн из общих 85 тыс. тонн. «Но уже в 2013 году «ИСД» не поставлял данную продукцию в Мексику. Весь незначительный объем экспорта (менее 3 тыс. тонн — Ред.) тогда пришелся на «Метинвест», — рассказывает аналитик этой инвесткомпании.

Эксперт УПЭ уточняет, что санкции властей Мексики (в виде компенсационной пошлины) затрагивают интересы ММК им. Ильича из группы «Метинвест» и Алчевского меткомбината корпорации «ИСД». Доля первого предприятия в поставках толстого листа на рынок латиноамериканской страны в 2012 году составляла 28,3%, второго — 71,7%. Что теряют эти компании?

На общем фоне экспортных продаж украинской стали (за 2012 валютная выручка в секторе превысила $15,3 млрд) финансовые упущения наших металлургов от закрытия мексиканского рынка толстого листа будут незначительными. «В лучшие годы — 2006-й и 2012-й — доля мексиканского рынка в структуре украинского экспорта толстого листа составляла 2,4% и 2,9%. Для таких объемов продаж при текущих котировках на толстый лист цена вопроса составляет около $47 млн», — подсчитывает Олег Гнитецкий. «Если исходить из объемов экспорта 2013 года, то финансовые потери невелики — не более $3 млн на уровне выручки. Если отталкиваться от поставок-2012, то потери составят $55-60 млн», — приводит свои расчеты Иван Дзвинка.

Технический обход антидемпинга

Обе приведенные оценки касаются сценария с полным прекращением поставок украинского толстого листа на мексиканский рынок. Но иного варианта эксперты и не усматривают; по их мнению, расширенную мексиканцами пошлину наши метпредприятия не преодолеют. «Поскольку рентабельность в металлургическом бизнесе — вертикально-интегрированном — составляет на данный момент в хороших случаях около 20%, то 60%-я пошлина является заградительной», — констатирует аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк.

«При текущем уровне экспортных цен на толстолистовой прокат такая пошлина приводит к удорожанию доставленной в Мексику украинской продукции почти на 350 $/тонна», — конкретизирует Александр Сирик. По его словам, в настоящее время средняя цена при экспорте отечественного толстого листа составляет 530-560 $/тонна на условиях FOB порты Черного моря. Внутренние мексиканские цены на эту продукцию, по информации «Укрпромвнешэкспертизы», находятся в пределах 850-870 $/тонна с доставкой. При таких ценовых параметрах пошлина «полностью закрывает возможности поставок из Украины», соглашаются с коллегами в УПЭ.

Эта «мексиканская история» представляет интерес и в ином своем аспекте. За кризисные годы украинские меткомпании с успехом переняли опыт тех же китайских конкурентов, которые, в свое время, активно практиковали различные технические способы обхода антидемпинговых мер. В том числе и посредством минимального легирования стали бором.

«Сейчас такая практика распространена на металлургическом рынке. Но подобное решение работает лишь до момента, пока внутренние производители не обнаружат рост импорта на своем рынке», — подчеркивает представитель RCG. Как это, собственно, и посчитали необходимым увидеть в мексиканской AHMSA, где несколько лет назад установили новый толстолистовой стан годовой мощностью миллион тонн.

Источник: Дело

  • 187
  • 15.01.2014 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода