В городах Украины прошла серия протестных акций

Читати цю новину російською мовою
В городах Украины прошла серия протестных акций
15 января по инициативе «Гражданской платформы «Майдан» в крупных городах Украины прошла серия акций протеста против халатности муниципальных органов власти и городских коммунальных служб.

На призыв участников сообщества «Гражданская платформа «Майдан» в социальных сетях откликнулись около тысячи активистов из Киева, Николаева, Херсона, Житомира, Днепропетровска, Чернигова, Луцка и Львова. Жители городов вышли на улицы для проведения различных флешмобов, чтобы указать местной власти на наличие проблемы, а также собрали подписи горожан под обращением к градоначальникам с требованием обеспечить освещение городских улиц.

Участники сообщества считают, что мириться с отсутствием освещения городских улиц нельзя, нужно требовать от местных властей, чтобы они обратили внимание на проблему и приняли меры. «Мы видим, как сотни тысяч людей в едином порыве приходят на Майдан и требуют перемен. И мы видим, как власть напугана той силой, которую представляют собой активные и неравнодушные граждане. Мы не хотим, чтобы эта энергия растворилась в политических дискуссиях, и намерены активно добиваться контроля над действующей властью на местах», – говорит один из активистов движения.

В Киеве активисты сообщества собрались на улице Академика Навашина и в вечернее время включили несколько мощных прожекторов, благодаря которым темная и мрачная улица мгновенно преобразилась. «Именно в таком городе – хорошо освещенном, безопасном – мы хотим жить, и мы будем добиваться от власти того, чтобы она обратила внимание на наши требования», – говорит один из участников акции.

В Чернигове участники сообщества «Гражданская платформа «Майдан» провели митинг, в котором приняли участие жители и лидеры городского общественного мнения. В ходе митинга собирались подписи под обращением к мэру Александру Соколову с требованием обеспечить освещение городских улиц. Затем участники акции прошли по улицам города с фонариками, демонстрируя власти, что благодаря их работе, этот атрибут стал незаменимым аксессуаром для жителей Чернигова. «Лично у меня создается впечатление, что в нашем городе летоисчисление пошло в обратную сторону, и мы сейчас приближаемся к средневековью, когда по улицам ходили с факелами, – заявил один из участников акции, – надеюсь, нам удастся добиться от власти возвращения к цивилизации».

В Николаеве и Херсоне активисты сообщества провели фотосессию своих городов в вечернее время и пообещали сделать «Календарь темноты», в котором разместят получившиеся снимки. «Наш «Календарь темноты» – это обвинение в адрес нашей мэрии, благодаря работе которой мы вынуждены возвращаться вечером домой, преодолевая чувство страха из-за перспективы стать жертвой разбойного нападения или пациентом больницы», – говорит один из участников акции.

Подобные акции прошли также в Житомире, Днепропетровске, Луцке и Львове. Члены инициативной группы сообщества «Гражданская платформа «Майдан» заявляют о намерении взять на контроль вопрос выполнения властью требования жителей городов по обеспечению уличного освещения, и обещают проинформировать сограждан о результатах обращений к руководству населенных пунктов. «Наш путь в Европу должен начинаться с безопасных и хорошо освещенных улиц, и добиться этого нам по силам», – уверены участники сообщества.

Напомним, что сообщество «Гражданская платформа «Майдан» было создано по инициативе участников декабрьских протестных акций, как ответ на политизацию гражданской активности. Туда вошли те, кто активно поддержал протестные акции на старте, но уже успел разочароваться, наблюдая за попытками политиков приватизировать Майдан и их неспособностью направить мощнейшую энергию масс в конструктивное русло. Сообщество появилось совсем недавно, как площадка для обмена мнениями и поиска единомышленников. В активе их «Майдана» уже есть несколько заметных акций, суть которых – благоустройство городского пространства, обеспечение безопасности горожан и ряд других, имеющих острую социальную актуальность.

По мнению участников сообщества, сегодняшней Украине следует идти по пути «теории малых дел», когда каждый из представителей общества начинает действовать, исходя их своих сил, и в том месте, где он проживает. Члены сообщества уверены, что с этих первых, но крайне важных шагов, начнется масштабное движение по всей стране, которое приведет к ее кардинальной перестройке на всех уровнях.

  • 144
  • 16.01.2014 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода