Советы автомобилистам: буксировка

Читати цю новину російською мовою
Советы автомобилистам: буксировка
Каждый автолюбитель, так или иначе, сталкивается с необходимостью буксировки своего сломавшегося автомобиля до места проведения ремонта или взять кого-либо на буксир. Судя по практике, топливо также может кончиться внезапно.

К таким ситуациям нужно быть готовым и в плане технического оснащения и в плане знаний. Рекомендации имеются как для буксируемых, так и для буксирующих.

Трос

Каждый автомобиль должен иметь качественный трос длиной от 4 до 6 метров. Перед процессом буксирования следует убедиться в надежности связующего элемента, которое обязательно должно иметь пару флажков или две вставки, обязательно красного цвета. Были случаи, что некоторые водители пытались «влезть» между буксиром и сломанным транспортным средством.

С тросом понятно, теперь еще пара общих правил. Тут важно всегда помнить о двух различных вариантов сцепки: гибкий и жесткий. Понятно, простой автолюбитель не станет перевозить с собой в машине жесткий связующий элемент. Но буксировка с помощью гибкой сцепки не допускается в гололед ( даже если вы используете браслеты противоскольжения )и при неисправностях в тормозной системе. Если неисправности касаются рулевого управления, то в таком случае будет нужна частичная погрузка. Также запрещается правилами буксировка двух и более машин.

Если вам придется выступить в роли тягача. Первым делом следует обеспечить надежную сцепку автомобилей и еще раз полностью убедиться в хорошем качестве связующего элемента. Разрыв сцепки в процессе буксировки грозит аварийной ситуацией с тяжелыми последствиями. Нельзя цепляться за пластмассовые элементы бамперов, ну и желательно выполнять сцепку по диагонали – в таком случае будет погашена часть нежелательных рывков. Не следует выполнять никакие резкие маневры, а торможение выполнять заблаговременно и достаточно плавно. Можно договориться со вторым водителем о специальных знаках.
Если вы собираетесь поехать на тросе. В салоне пассажиров быть не должно, так как это запрещается правилами ДД. Водителю следует приготовиться к большим усилиям на органах управления, так как в современных машинах работа ГУР и усилителя тормозов работает от исправного двигателя. Следует сфокусировать внимание на натяжении троса и стоп-сигнальных огнях. Трос должен быть натянутым и ни в коем случае не должен волочиться по земле. Во время появления слабины следует притормозить и немного подождать должного натяжения, в ином случае можно просто догнать автомобиль-буксир и повредить его заднюю часть.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 06.01.2014 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода