11 малоизвестных фактов о «Википедии»

Читати цю новину російською мовою
11 малоизвестных фактов о «Википедии»
Накануне "Википедии" исполнилось 13 лет. К этому событию Вести.Хайтек сделали подборку из 11 занимательных фактов о крупнейшей интернет-энциклопедии в Сети.

Накануне «Википедии» исполнилось 13 лет. К этому событию Вести.Хайтек сделали подборку из 11 занимательных фактов о крупнейшей интернет-энциклопедии в Сети.

1. Начнем со статистики. «Википедию», которую Джимми Уэйлс запустил 15 января 2001 года, сейчас посещают свыше 500 миллионов человек в месяц. В ней насчитывается 30 миллионов статей (миллион из них — на русском языке), над которыми работают около ста тысяч авторов-добровольцев по всему миру. Кроме того, версии сайта существуют на более чем 280 языках.

2. Название крупнейшего онлайн-справочника образовано от двух слов: «вики» (wiki) и «педия» (pedia), т.е. энциклопедия. Первым словом обозначают открытые ресурсы, над содержанием которых пользователи могут работать совместно. Термин придумал разработчик Уорд Каннингем в 1995 году, позаимствовав его из гавайского языка (в переводе — «быстрый»). Помимо «Википедии», вики-движок применяется на сайтах «Викинаука», «Луркоморье», «Викизнание» и пр. Свою онлайн-энциклопедию может создать любой пользователь.

3. Человеком 2006 года по версии журнала Time стал «Ты». Поместив cлово You на обложку, издание решило отметить заслуги миллионов людей со всего мира, которые пишут статьи для «Википедии», загружают ролики на YouTube и создают другой контент в Интернете. Time поступает так очень редко, обычная называя людьми года конкретных лиц. В 2013-м почетного звания удостоился Папа Римский Франциск.

4. Так «Википедия» выглядела в 2001-м — в год своего основания. Дизайн, близкий к современному, она получила в 2003-м.

5. У «Википедии» есть своя песня — Hotel Wikipedia («Отель ‘Википедия’»), которую редакторы справочника выбрали в качестве неофициального гимна. Она основана на композиции Hotel California с альбома группы Eagles, вышедшего в 1976 году. Как говорится в специальной статье на сайте, Hotel Wikipedia вышла в качестве сингла весной 2004 года. Ссылка, где ее можно послушать, не указана.

6. Наименее распространенным языком в «Википедии» является шайенский — на нем говорят индейцы в американских штатах Монтана и Оклахома. Всего его знают около 1700 человек в мире. Шайенскоязычный сегмент энциклопедии насчитывает всего около 575 статей, а зарегистрировано в нем чуть больше 4300 участников. Самыми популярными языками на сайте остаются английский, немецкий и французский. Интересно, что «Википедия» на каталонском языке (на нем говорят 13 миллионов человек) вдвое популярнее, чем индонезийская «Википедия» (165 миллионов носителей по всему миру).

7. «Википедия» ведет учет удаленным статьям с самыми причудливыми названиями. В разделе хранятся совершенно бесполезные страницы, которые были добавлены участниками проекта по неопытности, ради шутки или от нечего делать. Например — «Медузы, ужалившие известных людей», «Полуобнаженная корова», «Самый крутой чувак на свете», «Любимые книги Элвиса Пресли», «Как улететь», «Оранжевые трусы», «Я съел печенье», «Диарея гения» и др.

8. Фонд Wikimedia помимо «Википедии» поддерживает работу множества других проектов — «Викицитатника», «Викисловаря», «Викитеки» и т.д. Любопытно, что некоммерческая организация управляет еще и собственным «Викиверситетом» — сайтом про совместное обучение, где преподаватели помогают учиться другим людям, объясняя какие-то вещи по своей специальности. Статьей на русском языке там прка очень мало — всего 2 тысяч.

9. По состоянию на январь 2001 года, в английской «Википедии» было размещено всего 25 статей. Первую правку внес Джимми Уэйлс, написав Hello, World! («Привет, мир!» — эта фраза часто используется в примерах при обучении языку программирования) на главной странице.

10. А первое упоминание об онлайн-справочнике в СМИ приходится на 26 августа 2001-го. О почти никому неизвестной тогда «Википедии» написало британское издание Wales on Sunday.

11. Русскоязычная «Википедия» занимает четвертое место по количеству статьей, уступая английскому, испанскому и японскому. В энциклопедии размещено больше миллиона статей на русском языке. Недавно фонд опубликовал рейтинг самых популярных страниц среди рунетчиков за 2013 год. Самыми востребованными оказались «ВКонтакте» (20 500 просмотров за сутки) и «Одноклассники» (14 537).

Источник: InternetUA

  • 1166
  • 17.01.2014 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода