Обама запретил спецслужбам следить за лидерами стран-союзников

Читати цю новину російською мовою
Обама запретил спецслужбам следить за лидерами стран-союзников
Президент США Барак Обама огласил основные положения реформы Агентства национальной безопасности США. В частности, он объявил о запрете слежки за лидерами дружественных стран.

Президент США Барак Обама 17 января огласил основные положения реформы Агентства национальной безопасности (АНБ) США, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

В частности, Обама объявил о запрете спецслужбам осуществлять слежку за лидерами дружественных Соединенным Штатам государств. По оценкам источников в Белом доме, эта мера может затронуть около десятка стран.

В области слежки за рядовыми гражданами Обама распорядился обязать спецслужбы получать судебное предписание на прослушку прежде чем начинать какой-либо сбор информации, а также расширил права телекоммуникационных компаний по преданию огласке фактов запросов данных со стороны спецслужб. Президент также заявил, что при слежке за террористическими организациями отныне будут просматриваться звонки, которые только на два шага, а не на три, отстоят от телефонных номеров, связанных с террористами.

Обама также пообещал, что правительство США будет ежегодно определять приоритеты разведки, в том числе, уточнять объекты сбора информации.

Публичное внимание к деятельности АНБ США было привлечено летом 2013 года, после того как бывший сотрудник агентства Эдвард Сноуден передал в прессу секретные материалы о работе ведомства. Тогда стало известно, что спецслужба прослушивает телефонные звонки и просматривает интернет-переписку не только подозреваемых в связи с террористами, но и рядовых граждан в США и за рубежом.

Позже скандал перешел в политическую плоскость, после того как стало известно, что спецслужбы США следят за переговорами мировых лидеров. Сообщалось о прослушивании АНБ разговоров, по меньшей мере, глав 35 государств, среди которых оказалась, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель. Информация о прослушке привела к охлаждению отношений между США и рядом их внешнеполитических партнеров.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 18.01.2014 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода