Топ-10 самых ожидаемых смартфонов 2014 года

Читати цю новину російською мовою
Топ-10 самых ожидаемых смартфонов 2014 года
Никаких революционных решений мы так и не увидели, производители предпочли эволюционное развитие хорошо зарекомендовавших себя продуктов и не были готовы к масштабным экспериментам.

Минувший год был не самым интересным с точки зрения инноваций в мобильных устройствах, пишет АйЧудо. Никаких революционных решений мы так и не увидели, производители предпочли эволюционное развитие хорошо зарекомендовавших себя продуктов и не были готовы к масштабным экспериментам.

2013-й стал годом окончательного перехода топовых смартфонов в измерение Full HD, все больше компаний пробовали свои силы в сегменте «планшетофонов», Nokia делала упор на фотовозможности своих моделей, а Apple ввела тренд на дактилоскопические сканеры и 64-битные процессоры. Скорее всего, эти тенденции сохранятся и в наступившем году.

Мы составили рейтинг смартфонов, релиз которых ожидается в 2014-м. Некоторые из них обязательно появятся в продаже, о других пока можно только строить догадки. Тем интереснее в конце года будет сравнить множество нынешних слухов и предположений с реальностью.

1. iPhone 6. Скорее всего, новый смартфон от Apple действительно будет щеголять цифрой «6» в названии. Это станет логичным шагом со стороны американской корпорации. Не исключено, однако, что, как и в случае с планшетами, компания захочет провести параллель с ноутбуком Air.

Наверняка можно сказать, что анонс новинки состоится в сентябре, а продажи стартуют спустя несколько недель. Что же касается спецификаций устройства, то пока приходится гадать на кофейной гуще.

Не исключено, что это первое настоящее фото детали корпуса iPhone 6

Практически все эксперты и аналитики сходятся во мнении, что на этот раз Apple не получится отделаться незначительными «фишками», оставив неизменным дизайн и основные характеристики iPhone. Поклонники «яблочной» продукции ожидают более крупного дисплея и, скорее всего, получат его. Слухи обнадеживают информацией о 4,7- или даже 5-дюймовой матрице, а также о еще более тонком корпусе. А вот камера останется прежней.

2. Samsung Galaxy S5. Последние пару месяцев в сети то и дело всплывают слухи о будущем флагмане Samsung, один невероятнее другого. Чаяния поклонников корейской компании хоть когда-нибудь увидеть непластиковый Galaxy подогревают слухами о корпусе из нержавеющей стали и даже из некой смеси металла, пластика и загадочного композитного материала, позаимствованных не откуда-нибудь, а из космической промышленности. В прошлом году, напомним, предположения о металлическом или керамическом Galaxy S4 так и остались лишь в чьих-то фантазиях.

Зато преемник, уверены оптимисты, станет недосягаемым по инновациям. Здесь вам и изогнутый 5,3-дюймовый дисплей с разрешением 2560×1440 точек, и 64-битный 8-ядерный процессор, и 4 ГБ оперативной памяти, и, на сладкое, сканер сетчатки глаза. Скучать с таким смартфоном не придется, вот только что-то подсказывает нам, что многое так и останется на уровне слухов.

Определенно можно говорить лишь о дате выхода Galaxy S5. Модель анонсируют весной, скорее всего в апреле, после чего в течение непродолжительного времени она поступит в продажу.

3. Samsung Galaxy Note 4. Линейка «планшетофонов» Galaxy Note стала для корейской корпорации второй «дойной коровой», поэтому на нее возлагают не меньше надежд, чем на флагманский смартфон. Строить прогнозы в случае с Note 4 довольно просто: наверняка аппарат по-прежнему будет «заточен» под управление стилусом.

В начале января представитель руководства Samsung намекнул на наличие трехстороннего дисплея в четвертой версии «планшетофона». Вероятно, речь идет от двух узких дополнительных экранах на боковинах устройства. Корейская компания уже показывала прототип такого девайса. Дополнительные дисплеи могут использоваться для отображения вспомогательной информации при заблокированном смартфоне.

4. Microsoft Lumia. Одним из самых интересных направлений 2014 года станет курс развития, который возьмет Microsoft после поглощения подразделения Nokia Devices and Services. Возможно, финны еще успеют выпустить парочку моделей Lumia под собственным брендом, но все уже будут ждать нового флагмана от Microsoft, которая не сможет использовать торговую марку Nokia в названиях смартфонов.

Скорее всего, этот аппарат будет основан на последних разработках финской корпорации, но де-факто станет детищем Microsoft. Пока об устройстве ничего неизвестно даже на уровне слухов. Разве только то, что оно будет базироваться на Windows Phone 8.1. Ждем летней презентации от гиганта из Редмонда.

5. HTC M8. Зато о новом флагмане тайваньской корпорации мы знаем практически все. В сети не раз появлялись «шпионские» фотографии девайса под кодовым названием M8, а в начале года достоверный источник выложил в интернет технические характеристики устройства.

HTC M8 на «шпионских» снимках

Аппарат получит 5-дюймовый экран с разрешением Full HD, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800, 2 ГБ оперативной памяти, основную камеру с фирменной технологией UltraPixel, датчик отпечатков пальцев и фирменную оболочку Sense шестой версии. Как видите, ничего необычного. Остается рассчитывать на привлекательный дизайн, достойные материалы изготовления и раннюю дату релиза — M8 должен выйти раньше конкурентов, уже в I квартале.

6. LG G3. Прошлогодний флагман LG получился во всех смыслах замечательным аппаратом. Модель G2 стала одним из немногих устройств 2013 года, которое помимо стандартного увеличения экрана и уменьшения толщины корпуса попыталось привнести в индустрию что-то новое.

Корейцы не стали скрывать характеристики G3 и совсем недавно опубликовали их в сети. Итак, новинка получит 5,5-дюймовый экран с разрешением 2560×1440 точек, 8-ядерный 64-битный чип собственного производства и 16-мегапиксельную камеру. Останется ли необычно организованное управление на тыльной панели? Будет ли в G3 дисплей «от края до края» или тонкая рамка все же сохранится?

Возможно, ответы на эти вопросы мы узнаем уже на MWC в конце февраля, хотя более вероятно, что официальный анонс устройства состоится во второй половине года.

7. Google Nexus 6. Очередной «эталонный» Android-смартфон ждем ближе к концу года. Думаем, сотрудничество с LG продолжится, поэтому многие черты новый Nexus наследует от продукции корейского вендора.

Модель Nexus 6 наверняка сможет похвастаться производительным «железом», отменным дисплеем, новейшей версией операционной системы и невысокой (но только не в нашей стране) ценой. Особых откровений в дизайне ожидать не стоит, а вот экран, думаем, чуть-чуть подрастет, хотя бы на 0,2—0,3 дюйма.

8. Sony Xperia Z2. Анонс преемника Xperia Z1 ожидается совсем скоро, в Барселоне на MWC 2014. Японская компания, в отличие от коллег из LG, не спешит делиться информацией о телефоне, но это не значит, что о нем ничего неизвестно.

Поговаривают, что начинка смартфона изменится слабо, разве что объем ОЗУ увеличится до 3 ГБ да диагональ экрана подрастет с 5 до 5,2 дюйма. Благо качество матрицы на этот раз, кажется, будет намного выше. Четырехъядерный процессор Snapdragon 800 и 20,7-мегапиксельная камера достанутся в наследство от предшественника.

Впрочем, телефоны Sony — это в первую очередь внешний вид. И Xperia Z, и Xperia Z1 отличались примечательным дизайном, выполненным в одном стиле. Пойдут ли разработчики на кардинальные изменения корпуса Xperia Z2 или ограничатся небольшими улучшениями, узнаем в конце зимы.

9. Huawei Ascend P7. На прошедшей выставке CES китайская компания представила «планшетофон» Ascend Mate 2. Модель интересная, но слишком специфическая, она явно не будет выполнять роль локомотива, который потянет за собой основные продажи Huawei. Флагманская линейка Ascend D у корпорации почему-то не задалась, поэтому все надежды производитель и пользователи связывают с серией стильных и легких аппаратов Ascend P.

В минувшем году Ascend P6 стал одним из самых популярных смартфонов в Беларуси. Все благодаря доступной цене, достойным спецификациям и нетривиальному внешнему виду. Не знаем, что будет со стоимостью и дизайном у преемника, но технические характеристики Ascend P7 значительно изменятся. По слухам, с 4,7 до 5 дюймов подрастет диагональ экрана, разрешение увеличится до Full HD, вместо 8-мегапиксельной будет устанавливаться 13-мегапиксельная камера. К сожалению, вместо проверенных решений производитель по-прежнему собирается использовать не очень хорошо себя зарекомендовавшие чипы дочерней компании.

Анонс Ascend P7, вероятно, состоится на MWC 2014, а продажи устройства стартуют во II квартале.

10. Meizu, Xiaomi, Oppo. Из года в год крупные китайские вендоры приближаются к мировым производителям смартфонов, а иногда и превосходят их. У Xiaomi вовсю кипит работа над Mi4 на топовом процессоре Qualcomm Snapdragon 805, компания Meizu готовит MX4 и грозится первой в мире запустить аппарат с разрешением дисплея 2560×1536 пикселей, а Oppo собирается покорить всех дизайном и ультратонким корпусом Find 7.

Технический потенциал у китайских производителей огромный. До недавнего времени их главная проблема была в недостатке производственных мощностей. Корпорации просто не успевали выйти на массовый неазиатский рынок «умных телефонов». К 2014 году ситуация изменилась, модели Meizu и Xiaomi уже можно без особого труда найти за пределами Китая. Дело осталось за малым — завоевать симпатии как можно большего количества покупателей.

* * *

Вряд ли 2014 год запомнится новаторскими решениями в смартфонах. Дисплеи продолжат расти, разрешение увеличится, толщина телефонов еще немного уменьшится, а некоторые вендоры всерьез будут рассчитывать на сканер отпечатков пальцев. Возможно, больше сюрпризов стоит ожидать от программной части аппаратов? Вдруг Android, iOS и Windows Phone смогут предложить пользователям невиданный доселе комфорт и невероятные возможности? Или все-таки рациональнее рассчитывать на готовый к взрывному развитию рынок носимой электроники?

Источник: АйЧудо

  • 7030
  • 18.01.2014 16:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода