Почему Apple и Google станут телефонными компаниями

Читати цю новину російською мовою
Почему Apple и Google станут телефонными компаниями
Google в прошлом году вложила значительные средства в модернизацию своей инфраструктуры. Apple давно придерживает патент на архитектуру виртуальной сотовой сети. Готовятся к созданию собственных операторов?

Google в прошлом году вложила значительные средства в модернизацию своей инфраструктуры. Apple давно придерживает патент на архитектуру виртуальной сотовой сети. Готовятся к созданию собственных операторов?
Слухи о том, что гиганты технологического рынка Google, Apple и Facebook (а возможно, и Amazon) думают или уже надумали создавать собственных операторов беспроводной связи, регулярно появляются уже несколько лет. Google чуть не запустила мобильного оператора в Испании (по крайней мере такова была версия местных аналитиков), Apple еще в 2006 году зарегистрировала архитектуру MVNO (виртуальной) сети, и последующее расширение патентных прав на эту технологию лишь подстегнуло слухи.

В декабре и январе эти разговоры перешли в новую стадию: стало понятно, что по итогам года Google и Facebook вложили значительные средства в модернизацию своей инфраструктуры, в обновление кабельной системы, переход на оптоволокно и постройку дополнительных сегментов сети.

Фактически они уже работают не только в качестве поставщиков программных услуг, но еще и передают данные по собственным аппаратным каналам. Так, Google уже контролирует более 100 тысяч километров кабелей по всему миру (это при том, что самый крупный интернет-провайдер США обладает сетью длиной всего 40 тысяч километров). Параллельно Google и Facebook активно инвестируют в прокладку кабелей в азиатском регионе, а в Amazon заявили, что значительно увеличат инвестиции в собственную инфраструктуру в этом году, и тоже, судя по всему, в сети.

Рынки интернета и оборудования этой тенденции скорее рады: развитие дублирующих сетей IT-гигантов положительно влияет на всю индустрию, это расширяет инвестиции в развитие и пропускную способность инфраструктуры. Телеком-провайдеры в свою очередь напуганы. Им кажется, что в будущем их роль сведется к «трубе для передачи данных», а со временем упадет еще ниже – до строителей этих «труб».

Но главное, уверены аналитики, что вслед за строительством проводной инфраструктуры неизбежны инвестиции в беспроводные сети, дополняющие систему и перехватывыющие потоки данных на некоторых участках. Без собственно сотовой сети большую надежную «трубу» сейчас не построишь, а значит, IT-корпорации уже близки к тому, чтобы составить конкуренцию AT&T, T-Mobile и Verizon.

Если это случится, то самые жесткие баталии будут не на поле контентных сервисов (эту битву традиционные операторы уже давно проиграли, как давно уже теряют доходы от SMS из-за конкуренции с мессенджерами), а на рынке голосовой связи и интернет-доступа. В связи с этим известный журналист Майк Элган решил представить, как могла бы выглядеть Apple в качестве тотальной телефонной компании. Эту же модель вполне могли бы использовать и ее конкуренты, просто Apple приблизилась к ней ближе всего.

Изящная и интегрированная коммуникационная платформа, которая нанизывается на собственную беспроводную инфраструктуру (в идеальном случае), складывается сама собой. В декабре Apple выдала разработчикам бета-версию OS X 10.9.2, в которую входит FaceTime Audio – голосовой интернет-протокол (VoIP), работающий примерно как звонок по Skype. В результате коммуникационная система Apple на данный момент включает в себя FaceTime Audio, FaceTime Video и Messages. Все они скоро будут поддерживаться на всех устройствах с iOS и OS X. Важно, что в FaceTime Audio используется стандарт AAC-ELD (Full-HD Voice), хорошо работающий с малой задержкой. При этом у него очень высокое качество звука.

Собственная сетевая инфраструктура важна тут для бесперебойного обеспечения передачи данных. Apple должна автоматически определять, как будет делаться звонок: вы выбираете человека, нажав на его изображение или номер, и затем телефон, планшет, ноутбук или десктоп создает подключение либо через FaceTime Voice, либо через телефонную сеть, в зависимости от наличия у вызываемого абонента FaceTime Voice и скорости соединения. В каких-то случаях компания будет автоматически предлагать передачу данных. Владея собственной беспроводной инфраструктурой, Apple будет легче балансировать между разными каналами для передачи трафика.

Конечная же задача в этом сценарии – постепенно сделать так, чтобы пользователям не нужно было принимать какое-то решение или вообще о чем-то знать перед соединением с абонентом.

Вот как, по версии Элгана, должна работать телефонная система Apple через пару лет. Вы заходите в дом и просто говорите: «Siri, позвони Анне». Apple должна определить, что Анна сидит перед iMac или просто сейчас идет по улице с телефоном в кармане, и при звонке уточнит удобный способ коммуникации: «Вы хотите соединиться по FaceTime Video на iTV?» После утвердительного ответа выполняется звонок, вы беседуете, но потом вдруг вспоминаете, что забыли забрать белье из химчистки. Когда вы выходите из дома, Анна видит на экране сообщение, что звонок переводится на FaceTime Audio, и теперь вы разговариваете по Bluetooth-гарнитуре c помощью сотовой сети. Когда вы садитесь в машину, звонок автоматически переводится на встроенную автомобильную iOS-систему с динамиками и микрофоном на панели. Вы забираете белье, едете обратно домой, опять садитесь на диван, и звонок возвращается на экран (после уведомления обоих абонентов) уже с помощью домашней сети Wi-Fi.

В обычных условиях оба собеседника должны быть фанатами Apple и иметь технику только от Apple. В условиях, когда у Apple появляется своя беспроводная инфраструктура, достаточно будет, чтобы пользователи были просто абонентами ее операторского подразделения. И тут нас уже ждет совсем новый мир: интеграция разных видов коммуникаций типа FaceTime или Google Hangouts с дополнительной интеграцией голосовых помощников типа Siri или Google Now в сочетании с разными датчиками типа камер Xbox или Apple iBeacon может сделать коммуникации более цельными и независимыми от места, чем когда бы то ни было.

Источник: InternetUA

  • 1694
  • 18.01.2014 18:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода