У Азарова придумали, как усложнить украинцам покупки через Интернет

Читати цю новину російською мовою
У Азарова придумали, как усложнить украинцам покупки через Интернет
Все остальные операторы получат возможность пересылать только те товары, которые будут регламентироваться специальным перечнем, разработанным Кабинетом министров.

Согласно законопроекту N3896 «О внесении изменений в статью N223 Таможенного кодекса Украины», международные почтовые пересылки свободно смогут осуществлять только национальные операторы почтовой связи. Все остальные операторы получат возможность пересылать только те товары, которые будут регламентироваться специальным перечнем, разработанным Кабинетом министров.

Статус национального почтового оператора можно будет получить только при наличии согласования не только профильного центрального органа исполнительной власти (как это и было раньше), но и Министерства доходов и сборов. В данный момент законопроект предоставлен для ознакомления комитетам Верховной рады, но судя по информации на сайте парламента, пока ими не получен.

По мнению авторов законопроекта, данные регуляторные меры обеспечат приведение в соответствие с международными почтовыми нормами, утвержденными Всемирным почтовым союзом, членом которого является Украина, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Авторы также утверждают, что участившиеся в последнее время обращения потребителей вызывают сомнения относительно правомерности деятельности частных операторов международной почтовой связи, что в свою очередь может привести к ряду проблем на государственном уровне.

В данный момент единственным национальным оператором почтовой связи является Укрпочта. По данным Государственной службы статистики, за девять месяцев 2013 года в Украину было направлено 20,2 млн. посылок, в то время как исходящих посылок было всего 5,8 млн. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, доля украинских пользователей интернета, осуществляющих покупки на зарубежных торговых площадках, в 2013 году составила 26%, в то время как в 2012 году она была на уровне 18%. В 2014 году рост уже вряд ли будет столь быстрым, но взрыв популярности зарубежных торговых площадок может произойти в том случае, если одна из них выйдет на наш рынок и обеспечит дополнительные удобства для украинских потребителей.

Источник: Главное

  • 635
  • 22.01.2014 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода