В какую сторону качнутся цены на квадратные метры в Украине?

Читати цю новину російською мовою
В какую сторону качнутся цены на квадратные метры в Украине?
С начала года эксперты по недвижимости уже стали делать прогнозы, куда двинутся цены на вторичном и первичном рынках. Наибольшее количество сделок ожидается в городах-миллионниках и столице

С начала года эксперты по недвижимости уже стали делать прогнозы, куда двинутся цены на вторичном и первичном рынках. Наибольшее количество сделок ожидается в городах-миллионниках и столице, хотя активность и не такая, как в прошлом году, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Весь прошлый год прошел в борьбе между рынком новых квартир и жильем на «вторичке». Первые брали ценой, которая как минимум на 20% ниже. Вторые – отсутствием рисков строительства. При этом, если стоимость квартир в старых домах практически не изменилась, первичный рынок продемонстрировал небольшой рост цен. Эксперты рассказали, сохранятся ли эти тенденции в нынешнем году, сообщает Взгляд.

Вторичный рынок

Первичный рынок

Рынок недвижимости в регионах не замрет, но и настолько активно, как в столице, торговать жильем не будут.

По мнению экспертов, средний рост покажут только города-миллионники. В остальных населенных пунктах количество сделок останется незначительным.

«Тенденции на рынке везде почти одинаковы. Города-милионники будут вести себя точно так же, как и столица. Люди готовы покупать в основном дешевое жилье как на первичном, так и на вторичном рынке», – отметил вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

В то же время эксперт отметил, что в нынешнем году продолжат терять популярность хрущевки.

«Мы ожидаем, что в регионах они подешевеют на 5-6%. Притом что остальные недорогие квартиры обещают немного прибавить в цене», – сказал Гусельников.

Покупатели отдадут предпочтение недорогим квартирам в новостройках. Благодаря этому в крупных областных центрах стоит ожидать увеличения количества сделок на первичном рынке. Наиболее резкий рост цен покажет Крым. Эксперты прогнозируют, что он составит 15%. Покупать будут не только дешевые квартиры, но и элитное жилье.

При этом, в отличие от всей Украины, популярностью пользуются не только самые дешевые апартаменты, но и элитное жилье. Покупают его, как правило, богатые украинцы, а также ценители крымской природы из бывшего Советского Союза.

Напомним, рынок украинской недвижимости входит в новую фазу: стремительно стали расти предложения о продаже элитных квартир и домов, в первую очередь — в столице и области. Другой вопрос, наблюдается ли такой же активный спрос на такую недвижимость: ведь выложить более миллиона «зеленых» далеко не каждому по плечу. Но тенденция к удешевлению квартир на первичном и вторичном рынках сегодня тоже имеет место.

Как уже сообщал Inpress.ua, рынок столичной недвижимости перенасыщен, — к такому выводу приходят эксперты. За последние полтора месяца продажи квартир в элитных новостройках в центре Киева приобрели почти стихийный характер.

Напомним, украинская недвижимость продолжает оставаться недосягаемой для многих украинских семей, особенно в новостроях. Но, несмотря на довольно высокие цены, новостройки постепенно перетянули одеяло спроса украинцев на себя: за прошедший месяц количество сделок с недвижимостью в новых домах существенно обогнало «вторичку».

К слову, средний украинец, живущий на одну зарплату (средний минимум в Черновицкой области — 2600 грн, а средний максимум в Киеве — 5100 грн), должен потратить восемь лет, чтобы накопить деньги на покупку однокомнатной квартиры.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что молодым необходима поддержка государства, и пообещал помочь с жильем.

Для того, чтобы хоть как-то разгрузить очередь из нуждающихся в жилье, а заодно и оживить рынок недвижимости, который замер из-за ухудшения условий ипотеки, государство внедряет свою спецпрограмму. Те, кто стоит в очереди, смогут обзавестись собственным жильем без первоначального взноса и под символические проценты — 3% в год.

Источник: InpressUA

  • 41
  • 22.01.2014 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода