Оппозиция создала героя, чтобы его убийством радикализировать Майдан?

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция создала героя, чтобы его убийством радикализировать Майдан?
Эксперты уверены, что убийство активиста Майдана Сергея Нигояна могло быть организовано самой оппозицией. Оно укладывается в странную цепочку происшествий, которые ранее помогали мобилизировать и радикализировать поведение участников акций протеста.

Политолог Кость Бондаренко обращает на ряд интересных нюансов в этом инциденте, которые вызывают серьезные вопросы.

«Появление в сети видео, на котором Сергей читает стихи Шевченко из поэмы «Кавказ», в условиях профессиональной съемки, дает основания для конспирологических версий. А может быть, бедного парня специально подвели под пули, чтобы такая жертва обострила затухающий конфликт? К тому же смерть случилась в День соборности Украины, в день, когда лидеры оппозиции созвали людей на вече. Случайность? Почему тело нашли вне зоны обстрела? И так далее – есть нюансы», — пояснил Бондаренко.

Таким образом, убийство активиста Майдана Сергея Нигояна, который еще и «подрабатывал» там охранником, странным образом укладывается в череду событий, которые ранее приводили к мобилизации его участников. Но мобилизация — дело не страшное. Страшнее, что масло в огонь подливается для радикализации протеста. Сейчас это уже вылилось в жестокие побоища в центре города между майдановцами и силами правопорядка. Не должно ли убийство активиста еще больше усилить радикальный протест?

Ранее такими событиями стали первые ночные столкновения на Банковой, которые вызвали «всеобщее народное негодование» и уже в ближайшие выходные собрали в центре столицы несколько десятков тысяч человек.

Когда интенсивность протеста пошла на спад, как-то снова «случайно» произошел инцидент с активисткой БЮТ, журналисткой Татьяной Черновол. Ее «яркий революционный образ» долго лепили непосредственно в штабе партии. А эксперты открыто признают, что Чорновол занималась не журналистикой, а банальным политическим «мочиловом» через подконтрольные опппозиции СМИ.

Но в сравнении с Нигояном Черновол отделалась легким испугом. Незадолго до убийства «охранника» Майдана Нигояна в сети появилось якобы «любительское» видео, на котором лицо явно кавказской наружности проникновенно читает шевченковское произведение «Борітеся і поборете». Бондаренко отмечает, что это видео далеко не любительское, снятое на мобильный телефон, это профессиональная съемка и монтаж, а этого домашних подручных «любительских» технических ресурсов явно не достаточно. Другие активисты Майдана ранее такой чести никогда не удостаивались. Вот и готовый мученик за идеи революции, та еще и убитый на баррикадах.

Отдельные сомнения у Костя Бондаренко вызывает и «снайперская» версия убийства активиста, в которой оппозиционеры сразу узрели и начали активно тиражировать версию о причастности силовиков. Эксперт задается рядом вполне резонных вопросов: «Однозначного ответа, что, мол, человека убил снайпер из спецслужб, сегодня нет. Потому что есть ряд нюансов. Говорят в комментариях о снайпере преимущественно те люди, которые никогда не служили в армии, не держали в руках оружия и не имеют представления о работе снайперов. У Сергея Нигояна было четыре ранения: какой снайпер будет стрелять многократно? К тому же МВД заявляет, что у «Беркута» нет огнестрельного оружия, и нет команды его применять».

Источник: Версии

  • 1203
  • 22.01.2014 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода