В регионах люди захватывают власть

Читати цю новину російською мовою
В регионах люди захватывают власть
В ряде областей Украины протестующие захватили или попытались захватить здания областных администраций. Во Львове, Ровно, Черкассах и Тернополе митингующие попали в помещения администрации, а в Житомире и Одессе взяли администрации в осаду.

Вечернее собрание на центральной площади Черкасс переросло в штурм. После нескольких осады протестующие заняли здание облсовета , где расположена и ОГА, но через некоторое время силовики их вытеснили, сообщает BBC-Украина.

Черкассы

Почти две тысячи черкащан попытались в 19.00 войти в помещение облгосадминистрации, их натиск сдерживали милиционеры.
Они поливали людей водой из шлангов, бросали светошумовые и газовые гранаты. В этих схватках пострадала девушка – на нее из окна сбросили вазон. Раненую забрала «скорая»..

Через несколько часов активисты попали в здание с другого входа. В помещении начали крушить мебель и сжигать на дворе ее обломки.

Впоследствии «Беркут» пошел в наступление и выбил людей из помещения. Нескольких активистов вывели из помещения и посадили в автозак. Позже милиция сообщила, что задержаны более десяти человек, а по факту штурма открыто уголовное производство.

Тернополь

В Тернополе около тысячи человек захватили здание ОГА ( и по совместительству облсовета ) и остались там ночевать.

Сначала они проводили вече перед зданием, но потом пошли на штурм.
Председатель облсовета Василий Хоминец вместе с представителями милиции приняли решение, что порядок в захваченном помещении будут обеспечивать милиционеры и депутаты облсовета. Хоминец назвал захват людьми здания облсовета народным волеизъявлением.

«Требование людей и наше также к милиции – чтобы они инициировали отзыв местного «​​Беркута» из Киева», – добавил он.

Одновременно следователи открыли уголовное производство по факту захвата правительственного здания.

Львов

Во Львове около двух тысяч граждан пришли под стены Львовской ОГА на акцию в рамках общеукраинской забастовки.

Затем львовяне зашли в здание администрации, заблокировали ее и создали Народную раду, которая должна принять на себя руководство областью.

Под давлением львовян губернатор области Олег Сало написал заявление об увольнении, но впоследствии его отозвал и даже обратился в прокуратуру в связи с давлением на него.

Впоследствии прокуратура сообщила, что открыла уголовное производство по факту захвата здания ОГА .

В одном из кабинетов областной госадминистрации сформирован импровизированный штаб граждан, его участники обсуждают дальнейшие действия.

Ровно

В Ровно договоренность о том , что милиционеры выйдут из здания ОГА, была достигнута после длительных переговоров и гарантии протестующих, что они будут отвечать за сохранность помещения и имущества.

В здании остались только сотрудники Государственной службы охраны, которые работают здесь, как и обычно.

Заместители председателя Ровенской ОГА под давлением протестующих написали заявления об увольнении. По их словам, они сделали это, чтобы избежать кровопролития.

От исполняющего обязанности губернатора Анатолия Юхименко (председатель ОГА Василий Берташ находится в отпуске) протестующие требуют позвонить Виктору Януковичу, требуя убрать силовиков из столицы. Люди также требовали передать власть Народной раде.

Источник: Власти.нет

  • 2774
  • 24.01.2014 06:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода