The Washington Post: Путин – кукловод Януковича

Читати цю новину російською мовою
The Washington Post: Путин – кукловод Януковича
Уже не первый раз Янукович позволяет Путину быть кукловодом, как утверждают авторы, вспоминая фальсификацию президентских выборов в 2004 году, которая привела к Оранжевой революции.

Влиятельная американская газета  The Washington Post, которую частично цитирует The Kiev Times посвятила свою статью украинскому политическому кризису.

В ней говорится о том, что, возможно, президент Украины Виктор Янукович «не чувствует политику» или использует чужой сценарий – сценарий российского президента Владимира Путина. Принятые против оппозиционных митингов законы напоминают авторам статьи российскую стратегию, использованную Путиным в 2011-2012 годах в борьбе с массовыми демонстрациями. Как говорится в статье, Янукович даже скопировал закон Путина о некоммерческих организациях с иностранным финансированием.

Уже не первый раз Янукович позволяет Путину быть кукловодом, как утверждают авторы, вспоминая фальсификацию президентских выборов в 2004 году, которая привела к Оранжевой революции. Тогда удалось вынудить Януковича играть по демократическим правилам, что будет сейчас – неизвестно, так как репутация мирного протеста запятнана воинствующими сторонниками оппозиции.

Как утверждает статья, происходящее в Украине не контролируется западными властями, «что бы ни думал об этом господин Путин». Упрекнув лидеров ЕС, бросивших на произвол судьбы Украину, авторы говорят, что власти США действуют активнее. Но отмечают, что помимо призывов к Януковичу отменить принятые 16 января законы и намеков на санкции, администрация Обамы следует признать роль Путина в навязывании Украине автократической модели и призвать его к ответу.

Источник: Власти.нет

  • 814
  • 24.01.2014 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода