Арестован бывший бухгалтер Ватикана

Читати цю новину російською мовою
Арестован бывший бухгалтер Ватикана
Против высокопоставленного итальянского священнослужителя выдвинуты обвинения в отмывании миллионов евро через банк Ватикана.

Монсеньор Нунцио Скарано уже находится под судом и под домашним арестом по другому обвинению – в сговоре с целью нелегального ввоза в Италию 20 млн евро.

Во вторник были подписаны ордеры на арест Скарано, бывшего бухгалтера Ватикана, и еще двух человек, сообщает итальянская полиция.

В прошлом году, после ряда скандалов, папа Франциск создал комиссию по рассмотрению деятельности банка Ватикана.

Обычно Ватикан выступает против вмешательства итальянской полиции и судебных властей в расследование обвинений против своих должностных лиц. В таких случаях Ватикан ссылается дипломатический иммунитет и привилегии, сообщает сайт Мир Вам! со ссылкой на корреспондента Би-би-си в Риме Дэвид Уилли.

Но при папе Франциске сотрудничество между папским престолом и итальянскими властями расширяется. Летом прошлого года это привело, в том числе, к аресту монсеньора Скарано.

Во вторник полиция конфисковала банковские счета и недвижимость на сумму около 6,5 млн евро, в том числе роскошные апартаменты монсеньора Скарано в городе Салерно, расположенном на юге Италии.

Власти заявили, что последние обвинения, выдвинутые против священнослужителя, связаны с «ложными пожертвованиями», которые он якобы переводил с офшорных счетов через банк Ватикана.

По версии прокуратуры, монсеньор Скарано организовывал пожертвования в пользу приюта для неизлечимо больных в Салерно и использовал эти деньги, чтобы выплачивать ипотеку, полученную для приобретения одного из своих домов.

Вместе с ним по обвинению в отмывании и даче ложных показаний были арестованы еще один католический священник, а также итальянский нотариус, сообщают полицейские.

Монсеньор Скарано в течение 20 лет работал старшим бухгалтером отдела Ватикана, известного как Администрация имущества святого престола.

Этот отдел управляет принадлежащими Ватикану недвижимостью и акциями.

Священник был отстранен от занимаемой должности в прошлом году, после того как его обвинили в сговоре с целью контрабанды миллионов евро из Швейцарии в Италию с помощью агента спецслужб и финансового брокера.

В декабре в Риме начался громкий процесс над тремя обвиняемыми.

Официально известный как Институт религиозных дел, банк Ватикана является одним из наиболее закрытых учреждений в финансовом мире. В банке работает 114 человек, а его активы составляют 5,4 млрд. евро.

Папа Франциск потребовал провести серьезную реструктуризацию банка.

Он нанял американскую финансовую компанию, которая должна изучить все 19 тысяч счетов банка, чтобы удостовериться, что он соблюдает международные правила против отмывания денег.

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 25.01.2014 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода