Яценюк назвал условия, при которых он согласится стать премьером

Читати цю новину російською мовою
Яценюк назвал условия, при которых он согласится стать премьером
"Мы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны, но на тех условиях, которые выставляем мы", - отметил Арсений Яценюк журналистам на брифинге.

Оппозиция не отвергает предложения Виктора Януковича взять часть ответственности и возглавить правительство, но и пока не принимает. Об этом на брифинге в штабе национального сопротивления заявил Арсений Яценюк, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

«Любое решение относительно того, чтобы взять на себя ответственность и возглавить правительство, может приниматься исключительно тремя оппозиционными фракциями и должно получить одобрение людей. Мы готовы брать на себя ответственность за судьбу страны, но на тех условиях, которые выставляем мы», – отметил Арсений Яценюк на брифинге в штабе национального сопротивления, комментируя предложение Януковича оппозиции возглавить правительство.

«Мы не исключаем предложение, но мы его и не принимаем. Мы проводим серьезные консультации на уровне трех оппозиционных сил. Это наше общее решение. Мы примем это решение», – подчеркнул он.

Он подтвердил, что Янукович «предложил оппозиции взять часть ответственности и возглавить правительство»: «Мы, мягко говоря, не в восторге от этого предложения. Я прекрасно осознаю, что сейчас происходит в Украине. Страна на грани банкротства. Они ограбили страну за последние три с половиной года до того, что казна государства пуста, страна ими заведена в полный и тотальный хаос. И именно поэтому они хотят избежать ответственности и ожидают от нас ответа, примем ли мы ответственность, или нет».

«Если мы скажем, что мы отказываемся от ответственности, они нас обвинят в том, что они предлагали, чтобы мы получили власть и вели страну к Европе, но мы отказались. Если мы принимаем это предложение, то они и люди также обвинят, в том, что происходит измена и таким образом люди не добились того, что хотели», – отметил он.

«Любое решение по этому поводу могут приниматься исключительно фракциями и должно получить одобрение людей», – подчеркнул он.

«Любой ответ Януковича может лежать в следующей плоскости – у нас есть наши условия, а не ваши. Для страны необходимо подписание соглашения с Европейским союзом. Поэтому первое ключевое требование – подписание соглашения с ЕС. Второе – освобождение всех политических заключенных, к которым сейчас причисляются тысячи людей, которые незаконно удерживают властью. И основным политическим заключенным в стране является Юлия Тимошенко», – подчеркнул Арсений Яценюк.

Он объяснил, что во время переговоров для урегулирования кризиса в отношении части ключевых требований оппозиции было получены положительные ответы.

Прежде всего, по его словам, речь идет об освобождении из-под стражи всех активистов в кратчайшие сроки, «независимо от того, они были арестованы в Киеве, или в любом другом городе Украины.

Еще одно требование касается «закрытии уголовных дел в отношении тысяч людей, в отношении которых этот режим нарушил политические дела»: «В парламенте во вторник должен быть проголосован закон об амнистии, и все люди должны быть на свободе. По отношению к каждому человеку должно быть закрыто уголовное дело без каких-либо правовых последствий».

Следующее требование, по словам Арсения Яценюка, касается вопроса внесения изменений в Конституцию: «Это условие принято, но мы хотим четко понять правовой механизм возврата к Конституции 2004 года. Сегодняшняя система власти, которая предусматривает концентрацию власти в руках одного лица, неприемлема для страны».

«Что касается диктаторских законов, которые были позорно проголосованы в украинском парламенте, мы настаиваем на том, чтобы законы были отменены в целом. Любые предложения по внесению изменений и дополнений в эти законы или создание рабочих групп, мы считаем неприемлемыми», – подчеркнул Арсений Яценюк.

Источник: Власти.нет

  • 5371
  • 26.01.2014 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода