Оппозиция адекватно ответила на предложения власти

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция адекватно ответила на предложения власти
«Коллективный разум» быстро расколол инициативы власти. Похоже, «включили головы» многие, чей голос раньше не был слышен. По выступлениям на Майдане было видно: оппозиция поймала кураж.

Для очередного раунда переговоров власть подготовила оппозиции несколько капканов. Из них совсем очевидные – это:

1. Кадровые предложения. Яценюк – премьер, Кличко – гуманитарный вице-премьер, Тягнибок – участковый на Троещине (шутка).

Замысел: а) самый простой – перессорить лидеров окончательно, добавив в, и без того, гремучую смесь катализатор гордыни и алчности; б) показать международному сообществу открытость для компромисса, и переброс ответственности – в случае отказа – на оппозицию. Некоторые «сочувствующие» поспешили «клюнуть».

2. Внесение изменений в пакет законов от 16 января. Замысел – использование энергии парламентской оппозиции для легитимизации указанных законов. (Если в Закон вносятся изменения, значит, он легитимен и действует).

3. Вызов на прямые дебаты Виталия Кличко. Замысел – использование слабых сторон кандидата в президенты Кличко для понижения его рейтинга. (Очевидно, что вербальная коммуникация – не самый сильный ресурс Виталия).

Ответ оппозиции оказался неожиданно быстрым и адекватным.

1. Оставив без внимания персонификацию, оппозиция предложила формулу, столь же умную, сколь и элегантную: мы готовы взять на себя ответственность за управление страной, но в случае возврата к Конституции 2004 года. (По-простому, это значит, что у правительства должно быть больше полномочий, чем у президента, а также роль парламента, как ветви власти и балансира, восстанавливается в полном объеме). Не исключаю, что автором идеи был весьма кстати вернувшийся на Майдан быстро соображающий Петр Порошенко. Он первым и озвучил эту конструкцию. Замысел – не дать возможности власти столкнуть лбами лидеров оппозиции и обвинить оппозицию в нежелании брать на себя ответственность за управление страной.

2. Оппозиция внятно сказала, что пакет законов от 16 января должен быть отменен полностью. И только так. Замысел понятен: «дурнів немає». Возможно, решение было готово заранее, благодаря утечке информации в СМИ из АП (что, среди прочего, свидетельствует о начале самонаведения некоторых инсайдеров власти) и возможности ее проанализировать.

3. Вызов Кличко на дебаты спокойно проигнорирован. Взамен прозвучало внятное требование о полной перезагрузке власти, включая досрочные президентские выборы.

Стоит отметить еще несколько нюансов. Предыдущий раунд переговоров проходил на зыбком грунте противостояния в центре Киева. Сегодняшний раунд переговоров проходил на горящей под ногами власти земле в большей части Украины. Для людей на многочисленных Майданах, а теперь и в зданиях обладминистраций вопросы, которые обсуждаются на переговорах, не являются вопросами их повестки дня. Поэтому скоро станет очевидным, что переговорщикам с обеих сторон придется сближать свою повестку дня с повесткой дня протестующей части страны.

Возвращаясь к переговорным позициям сторон, зафиксируем их на этот час следующим образом:

Власть. Поле для маневра сужается, все ресурсы стягиваются в Киев, в то же время проблемные точки мультиплицируются очень быстро. Количество демотиваторов для потенциальных сторонников и исполнителей растет с каждым часом. Если гипотеза верна, то вариантов действий власти остается ровно два. Первый – «кровавый бульдозер», то есть сосредоточенным в Киеве кулаком подавить протесты в столице и затем разбираться с регионами. Второй – возврат в ПИСУАР. Кто не помнит, именно в такой неприличной аббревиатуре несколько часов существовало территориальное образование, провозглашенное в 2004 году в Северодонецке. Это вовсе не означает готовности нынешних руководителей капсулироваться на Юго-Востоке страны. Но это может в какой-то момент освежить переговорную позицию. И тогда уже давление международного сообщества пришлось бы ощутить на себе оппозиции, которая вынуждена будет всерьез задуматься о возможных компромиссах.

Оппозиция. Безусловно, реакция Майдана на первый раунд переговоров стала для лидеров оппозиции холодным душем. Похоже, они преодолели собственные фобии после такого сеанса интенсивной психотерапии. Последующие события в областях Украины, рост количества людей на киевском Майдане, добавили лидерам уверенности. Но еще больше уверенности появилось после сегодняшнего раунда переговоров. «Коллективный разум» быстро расколол сегодняшние инициативы власти (похоже, «включили головы» и аксакалы БЮТа, и многие, чей голос раньше не был слышен). По энергетике выступлений лидеров на Майдане было видно: они поймали кураж.

Сегодняшний день можно считать знаковым, потому что появились первые признаки мыследеятельности с обеих сторон.

Вот только события в Украинском доме, которые сейчас идут на экране, наводят на мысль, что участники переговорного процесса, да и мы с вами, далеко не все понимаем.

Автор: Вадим Омельченко, президент Института Горшенина

Источник: LB.ua

  • 1800
  • 26.01.2014 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода