Румыния ждет раскола Украины, чтобы начать военную интервенцию

Читати цю новину російською мовою
Румыния ждет раскола Украины, чтобы начать военную интервенцию
В случае гражданской войны в Украине и раздела страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток, Румыния может прибегнуть к военной интервенции для защиты бывших румынских территорий Северной Буковины, Герцевского округа, а также Южной Бессарабии.

Такое мнение озвучивают румынские журналисты.

«Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский Запад и пророссийский Восток. Готова Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Герцевского округа, Северной и Южной Бессарабии?», – говорится в блоге румынского журналиста Дину Зара (Dinu Zară), опубликованном в издании Adevarul в субботу, 25 января.

«Украина – искусственное, неоднородное государство, появившееся на руинах СССР, с почти 24-летней историей, в отношении которого Румыния имеет самые большие территориальные претензии, может разделиться надвое совсем в недалеком будущем. Конфликт с проевропейской оппозицией, разрешаемый насильственной администрацией Януковича, тихо сползает к реальной гражданской войне», – говорится в статье.

«Россия точно будет защищать своих соотечественников, так как это делает на Кавказе почти 20 лет. Логический вывод состоит в том, что румынское государство не только не должно исключать, но даже должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция в Северную Буковину, Герцевский округ, север и юг Бессарабии и, почему бы и нет, в Приднестровье, когда украинское государство не будет более способным поддерживать общественный порядок на территориях, населенных румынами», – отмечается в тексте.

Источник: Власти.нет

  • 2620
  • 27.01.2014 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода