Пострадавшие от домогательств руководства Казанской семинарии РПЦ МП начали давать показания

Читати цю новину російською мовою
Пострадавшие от домогательств руководства Казанской семинарии РПЦ МП начали давать показания
Авторов жалоб на гомосексуальные домогательства со стороны руководства Казанской духовной семинарии РПЦ МП начали вызывать для дачи показаний в Следственное управление СКР по Республике Татарстан ...

Авторов жалоб на гомосексуальные домогательства со стороны руководства Казанской духовной семинарии РПЦ МП начали вызывать для дачи показаний в Следственное управление СКР по Республике Татарстан, сообщает корреспондент «Портала-Credo.Ru».

Один из потерпевших был допрошен 24 января в следственном отделе по Авиастроительному району Казани (факсимиле повестки о явке для дачи показаний публикует в своем блоге протодиакон Андрей Кураев).

Как отмечается в повестке, поводом для вызова потерпевшего стали сведения о «неправомерных действиях игумена Кирилла Илюхина» – бывшего проректора семинарии, особенно приближенного к митрополиту Казанскому и Татарстанскому РПЦ МП Анастасию (Меткину).

В начале декабря 2013 г. комиссия Учебного комитета РПЦ МП во главе с протоиереем Максимом Козловым проверила многочисленные жалобы семинаристов на незаконные действия сексуального характера со стороны Кирилла, после чего он был уволен и перешел в Тверскую епархию, а митрополит Анастасий устроил «разгон» семинаристам.

Активную кампанию по разоблачению «голубого лобби» в Казанской епархии и в РПЦ МП в целом уже более месяца ведет протодиакон Андрей Кураев, за что его уволили с должности профессора Московской духовной академии.

По словам пострадавшего, допрошенного 24 января в СКР, с ним беседовали два следователя, представившихся мусульманами.

Они будут вести дело о неправомерных действиях сексуального характера в Казанской семинарии в целом, поскольку учебное заведение находится на подведомственной им территории.

В настоящее время следственная группа устанавливает весь круг пострадавших от сексуального насилия со стороны игумена Кирилла и его подельников.

Источник: Портал-Credo.ru

  • 684
  • 27.01.2014 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода