Мировые гиганты наконец заинтересовались российской электронной коммерцией

Читати цю новину російською мовою
Мировые гиганты наконец заинтересовались российской электронной коммерцией
Лидеры в сфере онлайн-торговли наконец проявили интерес к России, сообщается в публикации The Wall Street Journal.

Издание также отмечает, что на протяжении прошлых лет крупные мировые компании игнорировали страну по причине проблем, связанных с доставками и осуществления платежей. Американская EBay Inc, китайский гигант «Али-Баба Груп Холдинг Лтд. и и британский ASOS PLC, которая занимается розничной торговлей одежды планируют получить выгоду от российского рынка электронной торговли. Дело в том, что они хорошо знают о более чем 140 млн россиянах, которые достаточно богаты и обладают большим опытом в сфере интернет-покупок. Напрямую делать покупки в этих интернет-гигантах россияне не могут, пользуясь достаточно эффективными сервисами-помощниками типа http://big-basket.net. По словам исполнительного директора eBay Джона Донахью, по сравнению с другими развивающимися рынками российский элктронный рынок – неоспоримый лидер.

В предыдущих годах бум электронной торговли в России не чувствовался, а экономические отношения в стране осуществлялись с преобладанием наличных. Многие россияне не имели кредитные карточки или опасались использовать их для онлайн-покупок. Наряду с этим, покупатели жаловались на позднюю доставку посылок с других стран. Поставки этих посылок – прерогатива ненадежной российской почтовой службы, отмечает корреспондент издания.

Однако, в последнее время замечается расцвет российского электроннного рынка, это в основном заслуга местных компаний, которые предоставляют возможность оплачивать заказ после доставки и принимают наличные. Прошлогодние показатели холдиннга «Озон», ведущего российского онлайн-ритейлера, широко известного в качестве «российского Амазон» побили все рекорды. Доходы компании составили половину миллиардов долларов – это на 60 процентов больше показателей 2011 года.

На данном этапе, часть лидирующих мировых компаний стремится к завоеванию части российского рынка, который к 2015 г., согласно прогнозу Morgan Stanley, будет утроен. К этому времени, объем оборота в сегменте российской электронной коммерции достигнет 36 миллиардов, а на ее долю будет приходится 5 процентов всей российской розничной торговли. Сейчас этот показатель не превышает двух процентов.

По утверждениям источников издания, которые разбираются в данной сфере, Amazon.com Inc. уже приступила к созданию группы топ-менеджеров, которая будет заниматься развитием бизнеса компании на российском рынке. Однако, компания пока уклоняется от комментариев по поводу своих планов в этом направлении. Как отмечает Владимир Долгов, главный представитель eBay в России, компания просто спланировала стратегию на будущее, в ожидании появления через два года трети пользователей eBay, которые будут представлять развивающиеся рынки. Западный рынок он называет зрелым и отмечает, что Россия от этого еще далека.

Источник: Власти.нет

  • 139
  • 25.01.2014 16:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода