Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография?

Читати цю новину російською мовою
Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография?
Нередко случается, что пациент пытается сам выбрать, какие обследования ему проходить. И когда врач начинает разъяснить необходимость конкретного метода диагностики, он наталкивается на непонимание со стороны больного.

Такое иногда встречается, если необходим выбор между компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ). Эти два метода широко используются в диагностике, и только врач может определить, какой из них необходим конкретному пациенту. При этом отметим, что стоимость МРТ в Санкт Петербурге в принципе коррелирует со стоимостью КТ.

Компьютерная томография позволяет быстро получить детальную информацию о структуре определенного участка тела, будь то головной мозг, грудная клетка, внутренние органы или конечности. Обычно на обследование требуется не более нескольких минут.

Поэтому КТ хорошо использовать для обследования детей или взрослых, находящихся в состоянии крайнего возбуждения. Ведь магнитно-резонансная томография требует гораздо большего времени и полной неподвижности пациента. Кроме того, магнитно-резонансная томография, из-за действия мощного магнитного поля, категорически противопоказана пациентам, имеющим в теле металлические предметы: кардиостимулятор, электронный имплантат внутреннего уха, металлические зажимы на сосудах или внутренних органах, осколки военных снарядов или другие предметы.

Для выбора метода диагностики большое значение имеет заболевание, с которым пациент поступает к врачу. В этой ситуации нужно полностью и безоговорочно довериться доктору. Только он знает, насколько ваше состояние или состояние близкого вам человека опасно для жизни.

Так, например, при острых черепно-мозговых травмах, особенно, когда пациент находится в бессознательном состоянии, для немедленно решения вопроса о глубине поражения и наиболее приемлемых способах лечения, оптимальным методом обследования станет компьютерная томография.

И не только из-за того, что она позволяет быстро получить результат, но еще и потому, что она дает возможность наиболее четко видеть свежие кровоизлияния и характер повреждения костей. Врач может назначить КТ и через некоторое время после травмы, для исключения опасного для жизни хронического кровоизлияния под твердые мозговые оболочки (хронического субдурального кровоизлияния). Эта патология появляется постепенно и вначале имеет невыраженные симптомы.

Компьютерная томография является предпочтительным методом диагностики инсультов. Именно этот метод позволяет максимально точно определить характер патологического процесса и отличить инсульт, развившийся в результате обескровливания мозговой ткани, от заболевания, сопровождающегося кровоизлиянием.

А ведь это крайне важно для выбора метода лечения больного. Все плотные включения в организме пациента, например камни почек, мочеточников или желчного пузыря, также хорошо видны при компьютерной томографии. Зато опухолевидные образования и другая патология внутренних органов, головного и спинного мозга с успехом диагностируются при магнитно-резонансной томографии, что объясняется отсутствием помех виде отображения костных структур.

Этот метод исследования позволяет изучать кровоток в различных сосудах и структуру внутренних органов без дополнительного применения контрастного вещества. Магнитно-резонансная томография показана для диагностики рассеянного склероза, она дает возможность выявлять причины эпилепсии.

Метод применяется для диагностики патологии мягких тканей позвоночного столба, например грыж позвоночника, заболеваний спинного мозга и нервных корешков, а в распознавании заболеваний костных тканей с успехом используется компьютерная томография. В некоторых случаях необходимыми являются оба метода исследования (например, сначала КТ, а потом дополнительно – МРТ).
Оба метода хороши и каждый должен быть использован по назначению. В любом случае, каждый пациент должен помнить, что выбор метода диагностики осуществляется врачом.

Источник: Власти.нет

  • 180
  • 25.01.2014 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода