Оппозиция заявила о готовности продолжить переговоры

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция заявила о готовности продолжить переговоры
Оппозиция заявляет, что несмотря на курс власти на введение чрезвычайного положения готова продолжить переговоры для предотвращения эскалации конфликта и сохранение единства страны.

Оппозиция заявляет, что готова продолжить переговоры с властями для предотвращения дальнейшей эскалации и сохранение единства страны.
Об этом говорится в заявлении Штаба национального сопротивления, которое распространила пресс-служба «Батькивщины».

«Несмотря на курс власти на срыв переговоров и введение чрезвычайного положения, оппозиция готова продолжить переговоры для предотвращения дальнейшей эскалации и кровопролития, урегулирования кризиса, сохранения единства страны», – говорится в заявлении.

В заявление отмечается, что оппозиция готова продолжать переговоры, несмотря на то, что «в течение суток спецподразделения МВД вместе с организованными бандитскими формированиями – титушками с применением грубой силы и оружия разогнали мирные протесты граждан в Запорожье, Днепропетровске, Черкассах, Сумах».

Кроме того, в Штабе национального сопротивления, отмечают, что именно власть стоит за захватом здания Министерства юстиции.

«Не выдерживают никакой критики попытка власти с помощью наемников сорвать переговоры путем обвинения оппозиции в содержании здания Министерства юстиции – ведомства, которое сыграло не последнюю роль в разработке и проталкивании диктаторских законов от 16 января. На данный момент в здании министерства протестующие отсутствуют», – говорится в сообщении.

«В течение последних суток Майдан в целом соблюдает перемирие и затишье, но режим должен понимать, что терпение разгневанных глухотой власти людей может лопнуть в любой момент», – подчеркивается в заявлении.

Напомним, в субботу, 25 января, состоялись переговоры лидеров оппозиции с президентом, в ходе которых Виктор Янукович предложил главе фракции «Батькивщина» Арсению Яценюку пост премьер-министра, лидеру партии «УДАР» Виталия Кличко – пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. Глава государства также согласился на изменение Конституции и готов создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике. Позже Яценюк отметил, что оппозиция не в восторге от предложения возглавить Кабмин и разделить ответственность с действующей властью, так как страна находится на грани банкротства.

Источник: Власти.нет

  • 680
  • 27.01.2014 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода