Технология сухой стяжки пола

Читати цю новину російською мовою
Технология сухой стяжки пола
Сухая стяжка — это один из новых способов выравнивания поверхности, посредством сборных сухих полов. Такой способ, считается самым простым, так как не требует разведения мокрых процессов, как например цементно-песчаная или стяжка с бетонного раствора

Сухая стяжка — это один из новых способов выравнивания поверхности посредством сборных сухих полов. Такой способ считается самым простым, так как не требует разведения мокрых процессов, как, например, цементно-песчаная или стяжка из бетонного раствора.

Последние способы ко всему еще и ограничивают по времени этапы работы. Так что сухую стяжку пола будет несложно собрать своими руками. К преимуществам такого пола можно добавить,отличную теплоизоляцию, простую прокладку коммуникаций, экономичность. Стоимость пола зависит, от приобретенных листов гипсоволокна. В целом же, например, на сухой пол кнауф цена достаточно демократична.

Перед началом работ по укладке пола, тщательно подготавливается поверхность, заделываются все щели, и убирается мусор. Затем укладывается влагоизоляционный слой, полиэтиленовая пленка, толщиной минимум 200 мкм. По краям стен пленка должна быть поднята в среднем на 5 см от уровня стяжки, так же по периметру крепится кромочная лента, тоже выше уровня. И после укладки всех нужных коммуникаций, можно приступать к укладке сыпучего слоя.
Из материалов для засыпки, можно использовать мелкий керамзит (фракция 5-6), перлитовый или кварцевый песок, главное чтобы материал был однородного зернистого состава. Сыпучий материал выравнивают по поверхности, на нужную высоту по отмеченному уровню. Высота в среднем от 30 до 60 мм, если слой больше, то через каждые 60 мм слой усиливается листовым материалом.
Когда поверхность выровнена сыпучим материалом, приступаем к укладке гипсоволокнистых листов. Листы укладываются в два слоя, второй слой проклеивается и крепится саморезами в внахлёст первого. Рекомендуется использовать уже готовые элементы сборного пола –КНАУФ. По прочности такой пол не уступает цементно-бетонным стяжкам.
Далее можно укладывать любое финишное покрытие (ламинат, плитка, паркет), при использовании мягких покрытий, швы между листами шпаклюются.

  • 65
  • 22.01.2014 17:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода