Барак Обама: Украинцы сами вправе определять будущее своей страны

Читати цю новину російською мовою
Барак Обама: Украинцы сами вправе определять будущее своей страны
После вчерашних решений в Верховной Раде Виктор Янукович сам позвонил в Вашингтон и заверил Джо Байдена в том, что ситуация стабилизируется. Позже об Украине высказался сам Барак Обама.

Президент США Барак Обама заявил, что украинцы сами вправе определять будущее своей страны.

«Мы отстаиваем принцип, что каждый народ имеет право высказываться свободно и мирным путем», – сказал президент в ежегодной речи «О состоянии государства» в конгрессе.

Вашингтон неоднократно подчеркивал, что украинская власть и протестующие разрешить кризис путем переговоров.

Несколько часов ранее вице -президент США Джо Байден во время телефонного разговора призвал украинского президента Виктора Януковича продолжить поиск компромиссов с оппозицией.

Белый дом сообщил, что украинский президент сам позвонил в Вашингтон, чтобы проинформировать о последних событиях в Украине.

Это произошло после того, как Верховная Рада отменила большинство законов, принятых 16 января, существенно ограничивающих права протестующих, и спровоцировали массовые беспорядки в стране.

В тот же день президент Янукович принял отставку премьер – министра Николая Азарова и всего состава кабинета министров.

В разговоре с украинским президентом Байден также выразил надежду, что новое правительство приведет страну к политическому единству, восстановит доверие украинского народа и направит Украину на путь евроинтеграции.

«Год прорыва»

В своей речи в конгрессе США президент Обама главное внимание посвятил внутренним экономическим и политическим проблемам Америки.

Он изложил ряд предложений направленных на то, чтобы улучшить экономику страны и уменьшить рост уровней безработицы.

«Я верю, что этот год может стать годом прорыва для Америки».

«Впервые за последние более десяти лет бизнес – лидеры во всем мире заявили, что Китай уже не является лучшей страной для инвестиций. Теперь это Америка», – сказал Барак Обама.

Во внешней политике президент Обама предупредил конгресс, что он может наложить вето на любые предложения санкций против Ирана, которые могли бы сорвать нынешние переговоры с Тегераном.

Обама также сказал, что будет решительно бороться с группировками, связанными с Аль – Каидой в таких странах, как Йемен, Ирак и Мали.

Он отметил, что тюрьма на военной базе Гуантанамо будет закрыта в этом году .

Источник: Власти.нет

  • 306
  • 29.01.2014 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода