Зачем Янукович сдал Азарова?

Читати цю новину російською мовою
Зачем Янукович сдал Азарова?
Отставка Кабинета Министров Николая Азарова может свидетельствовать о желании президента пойти на уступки протестующим в условиях потери контроля над западноукраинскими территориями.

Какие надежды возлагались Банковой на такое решение и способно ли оно растворить Евромайдан в гражданском обществе?

«Благодаря отставке премьер-министра Азарова и отмене ряда одиозных законов, есть шанс снизить градус кризиса и его постепенного урегулирования», — такое мнение высказал изданию The Kiev Times президент Центра Социальных Исследований Андрей Ермолаев.

Столь желанное отстранение Азарова от большой политики — это не только повод для радости митингующих, но и ряд новых вызовов. Когда будет собран новый Кабинет Министров?

«Есть связь между формированием нового КМУ и требованиями новой политической системы, — отвечает политолог. — Я думаю, что процесс затянется. Это произойдет не быстро». В то же время, он не знает, каким образом оппозиция будет привлекать к ответственности уже исполняющего обязанности министра внутренних дел Виталия Захарченко. Ермолаеву известно только место: «Центр выработки решений, связанных с политической ответственностью и расследованиями незаконных действий, должен проходить через парламент. У него для этого достаточно рычагов и инструментов».

Несмотря на то что представители власти настаивают на ликвидации Майдана и очистке захваченных облгосадминистраций, Ермолаев убежден в том, что говорить о расформировании Майдана уже неуместно.

«Майдан — это не территория, — говорит политолог. — Можно управлять территориями, где проходят митинги. Но суть в том, что большая часть общества изменилась. Майдан сегодня — это своеобразное альтернативное социальное пространство со своими связями, настроениями, мотивами».

Эксперт детализирует: в их основе, во-первых, желание изменить политическую систему, во-вторых, стремление трансформировать все, что связано с взаимоотношениями государства и гражданина и более эффективной экономической политикой. «Майдан взбудоражен множеством социальных вопросов, несправедливостью, подавлением бизнеса, коррупцией, олигархией, — говорит он. — Это новое качество большей части общества независимо от места проживания. Потому Майдан не может рассосаться».

В то же время, политолог подчеркивает, что формат разговора власти и общества должен меняться. «Мы будем надеяться, что в ближайшее время пройдет «улично-площадная» эпоха и наступит время профессиональных государственных менеджеров, которые решат то, что не решалось годами, — убеждает Ермолаев. — Майданное движение и есть проявление зрелого гражданского общества».

Источник: Власти.нет

  • 3158
  • 29.01.2014 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода