Что влияет на стоимость жилья?

Читати цю новину російською мовою
Что влияет на стоимость жилья?
Всем известно, что застройщики не теряют времени даром и поднимают цены на жилые квадратные метры с завидным постоянством. Объясняется это обычно тем, что стройматериалы постоянно дорожают.

Однако в окончательную стоимость новой квартиры входят и другие факторы: расположение, развитость инфраструктуры, степень экологической чистоты, безопасность района и др. Наиболее весомые причины для увеличения стоимости жилья застройщиком стоит рассмотреть подробнее.

• Центр или окраина.
Как правило, стоимость жилья в центре города обычно в полтора – два раза выше. Средств, полученных от продажи однокомнатной квартиры в центре мегаполиса обычно достаточно для приобретения отличной «двушки» в более отдаленном районе. Вывод прост: не делая географический фактор главным при выборе квартиры можно прилично сэкономить.

• Развитая инфраструктура.
Расположенные вблизи вашего дома детские сады, школы, спортивные площадки, поликлиники и прочие муниципальные объекты в среднем увеличивают стоимость жилой площади на 25 – 30%. Насколько целесообразно пренебрегать этим фактором каждый решит для себя сам. Квартира в районе без инфраструктуры будет стоить значительно дешевле, но и неудобств такое проживание принесет массу.

• Транспортная доступность.
Еще одна важная причина увеличения стоимости жилья. Хорошие качественные дороги и удобные развязки, остановки общественного транспорта и количество транспорта, все это увеличивает стоимость жилья на 10 – 15%.

• Паркинг.
Практически все новостройки премиум – класса оснащаются оборудованным паркингом, подземным или отдельно стоящим. В настоящее время проектирование паркинга для элитной новостройки превратилось в настоящее искусство, поэтому кроме обычных машино-мест они предлагают массу дополнительных удобств и «плюшек». Покупка квартиры в таком доме предполагает приобретение машиноместа для своего авто, базовая стоимость квартиры за счет этого вырастет на 20%.

• Экологическая составляющая.
Наличие вблизи вашего дома лесопарковой зоны или водоема прибавит к начальной стоимости квартиры 25 – 30%. Гораздо приятней жить в красивом и живописном районе, а не в новостройках, которые по большей части окружены строительными площадками и пустырями.

• Вид из окна.

Последние годы при выборе квартиры люди стали уделять немало внимания тому, какой вид будет открываться из их новой квартиры. И тут трудно не согласиться, чарующая панорама города, открывающаяся с последних этажей, значительно больше радует глаз, чем стена соседнего дома или простершийся под окнами завод. Хороший вид из окна может добавить до 10% к стоимости жилых метров.

• Безопасность.
Шлагбаум на подъезде к дому, огороженная придомовая территория, наличие видеонаблюдения – все это призвано сделать вашу жизнь более комфортной и безопасной, стоимость жилья при этом возрастает на 5 – 10%.

Источник: Власти.нет

  • 690
  • 30.01.2015 18:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода