ПАСЕ приняла резолюцию по Украине

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ приняла резолюцию по Украине
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Украине, в которой утвердила возможность лишения Украины права голоса на сессии в случае насилия против Евромайдана.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Украине, в которой утвердила возможность лишения Украины права голоса на сессии в случае насилия против Евромайдана.

При этом ПАСЕ приняла поправку, согласно которой оставляется возможность рассмотреть вопрос о применении санкции к Украине на сессии в апреле 2014 года в случае повторного силового сценария в Украине, пишет РБК-Украина.

В проголосованной резолюции выражается обеспокоенность в связи с насилием с обеих сторон конфликта, содержится призыв к диалогу для мирного урегулирования ситуации и угроза лишить права голоса украинскую делегацию на следующей сессии в случае продолжения насилия.

В частности, в резолюции сказано, что мониторинговый комитет выражает «глубокую озабоченность в связи с политическим кризисом, который последовал после неожиданного решения украинских властей приостановить процедуру подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом».

«Комитет решительно осуждает эскалацию насилия с обеих сторон в акциях протеста Евромайдана, которые привели, как минимум, к трем смертям», – говорится в документе.

Ранее на дебатах содокладчица ПАСЕ по Украине Мариетта Пурбе-Линден заявила, что «решение о введении жестких санкций могут быть рассмотрены на апрельской сессии, если будет применяться сила при разгоне протестующих».

Источник: Власти.нет

  • 586
  • 30.01.2014 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода