Елизавета II продала заброшенную церковь за 1 фунт стерлингов

Читати цю новину російською мовою
Елизавета II продала заброшенную церковь за 1 фунт стерлингов
Развалины здания церкви святого Якова, расположенного в заброшенной деревне Ланкот в графстве Глостершир на юго-западе Англии, купил благотворительный фонд, занимающийся реставрацией исторических памятников.

Британская королева Елизавета II продала принадлежавшую ей заброшенную церковь за символическую сумму – 1 фунт (около 1,6 долларов), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Развалины здания церкви святого Якова, расположенного в заброшенной деревне Ланкот в графстве Глостершир на юго-западе Англии, купил благотворительный фонд, занимающийся реставрацией исторических памятников. Фонд взял на себя обязательство вложить 50 тыс. фунтов (100 тыс.долларов) в консервацию исторического здания, от которого сейчас остались только стены.

Деревня Ланкот в Глостершире существовала со времен раннего Средневековья, однако она была покинута жителями в конце XIX века. Церковь святого Якова была построена в IX веке, но первый христианский храм на ее месте, по данным историков, был возведен еще в VII веке.

Ученые предполагают, что в Средние века рядом с церковью находилась больница для прокаженных. По мнению исследователей, именно поэтому вокруг церкви до сих пор можно найти заросли лекарственных растений, которыми в старину пытались лечить эту болезнь.

Церковь святого Якова была закрыта в 1865 году, когда жители окончательно покинули деревню Ланкот. Сейчас заброшенное средневековое селение с сохранившимися развалинами церкви находится на территории природного заказника.

Источник: Благовест-Инфо

  • 194
  • 31.01.2014 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода