Разведка США и Великобритании перехватывают личные данные пользователей через Angry Birds

Читати цю новину російською мовою
Разведка США и Великобритании перехватывают личные данные пользователей через Angry Birds
В то время как пользователь играет, спецслужба может перехватить его личные данные: к примеру, информацию о местонахождении, половой принадлежности и дате рождения.

Angry Birds, одна из самых популярных игр для смартфонов и планшетов, используется службами разведки для сбора личной информации. В то время как пользователь играет, спецслужба может перехватить его личные данные: к примеру, информацию о местонахождении, половой принадлежности и дате рождения.
Это сообщается в The New York Times, ссылаясь на секретные документы британской разведки, которые традиционно предложил бывший работник американских спецслужб Эдвард Сноуден. Упоминается также о множестве других популярных мобильных приложениях.
В документации Сноудена указывается, что АНБ и британский Центр правительственной связи до 2007 года совместно работали над разработкой сбора и хранения данных, получаемых от многих приложений для смартфонов. За предоставленное время ведомства обменивались идеями о том, как фиксировать местоположение и информацию о планах, когда пользователь заходит на Google Maps, а также способами сбора адресных книг, списков друзей, истории телефонных звонков и географических данных, включенных в фотоальбомы, в тот момент, когда юзер размещает публикацию через мобильные версии Facebook, Twitter, LinkedIn, Flickr и других интернет-ресурсов, сообщает The New York Times. К статье газеты прилагается некий документ, датированный 2010 годом.
«Золотая жила»: разведка перехватывает до 200 миллионов SMS-сообщений в день
Секретные файлы, которыми обменялись друг с другом The New York Times, The Guardian и ProPublica, содержат намного больше подробностей, чем более ранние публикации в СМИ. В одной британской статье 2011 года усилия спецслужб названы частью «мобильного вброса».
«Энтузиазм некого аналитика АНБ чувствуется в восторженном названии «Золотая жила», которое получила часть презентации для ультрасекретного доклада 2010 года, где продукты Apple и смартфоны на ОС Android были названы весьма богатыми ресурсами», – сообщают авторы публикации.
До сих пор непонятно, насколько велик масштаб сбора подобной информации и каковы его точные подробности. Судя по документам, спецслужбы и органы правительственной связи постоянно получают данные с некоторых приложений, особенно с тех, которые первыми появились на «умных» устройствах. «Документация указывает на то, что службы имеют подобные возможности и при пользовании некоторыми более новыми приложениями, в том числе Angry Birds. Однако, в тексте прямо не сказано, применяли ли шпионы эти опции на практике», – отмечается в статье.
В газете описывается несколько документов. Две сверхсекретных диаграммы, подготовленные британскими спецслужбами в 2012 году, демонстрируют потоки входящих данных, которую американцы и британцы «снимают, как сливки» с трафика смартфонов. Потоки подразделяются на «традиционную телефонию» (метаданные) и другие, помеченные «социальные приложения», «геоприложения», «http-ссылки», электронная почта и трафик, связанный с мобильными приложениями.
Google Maps кое-где показывает местоположение пользователя с точностью до нескольких метров, сообщает источник. Фактически это означает, что любой, пользующийся Google Maps на смартфоне, работает в поддержку системы Центра правительственной связи.
8,6 млн геймеров под присмотром
В документации сказано, что у разных рекламных компаний аккаунты пользователей различаются по структуре. В большинстве профилей содержится цепочка знаков, которые идентифицируют смартфон, а также основную информацию о пользователе: дату рождения, пол, текущее местоположение.

Источник: Papa-news.ru

  • 94
  • 31.01.2014 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода