Как отставка Азарова может повлиять на курс гривни

Читати цю новину російською мовою
Как отставка Азарова может повлиять на курс гривни
От момента написания Николаем Яновичем заявления об отставке до визы Президента Украины на нем прошло буквально полдня. Во вторник, 28 января, Кабмин Азарова получил приставку и. о. к должностям всех министров.

Отставка правительства Азарова, о которой уже, как минимум, 2 года говорили и писали политики, эксперты и журналисты, наконец-то состоялась. От момента написания Николаем Яновичем заявления об отставке до визы Президента Украины на нем прошло буквально полдня. Во вторник, 28 января, Кабмин Азарова получил приставку и. о. к должностям всех министров.

Первым на заявление об отставке премьера отреагировал валютный рынок. Курс доллара, еще в понедельник, 27 января, поднявшийся до значений 8,6-8,7 грн. за $1, опустился до 8,5-8,55 грн. за $1.

Причин для подобной коррекции курса может быть несколько. Во-первых, отставка правительства как выполнение одного из основных требований протестующих на Майдане может стать началом процесса стабилизации политической ситуации и перехода его из вооруженного противостояния к компромиссному варианту. Во-вторых, смена правящего кабинета, сделавшего все возможное для самого продолжительного экономического спада в Украине с конца 90-х годов прошлого века, могла вызвать позитивные ожидания рынка. В-третьих, возможна и обычная коррекция, когда после существенного падения идет возврат на позиции, несколько худшие, чем изначальные.

Будет ли гривня падать или останется в новой равновесной позиции после корректировки? Скорее всего, будет. Будет, потому что даже при стабилизации политической ситуации экономические причины девальвации никуда не исчезнут. Последние 3 года дефицит государственного бюджета увеличивался примерно на 5% (20 млрд. грн.) ежегодно. Госдолг рос со скоростью 6 млрд. грн. в месяц. Золотовалютные резервы уменьшились чуть ли не наполовину, и только вливание российского кредита остановило их почти двухлетнее последовательное падение. Размер отрицательного сально внешнеторгового баланса в последние годы зашкаливал за $10 млрд. Все это создавало и будет создавать предпосылки для дальнейшей девальвации гривни.

Нельзя рассматривать ослабление гривни само по себе, вне контекста мировых трендов. С начала года идет девальвация валют развивающихся стран и стран БРИКС. Падение ощущают на себе аргентинский песо, российский рубль, бразильский реал и многие другие валюты. Происходит это на фоне сворачивания Федеральной резервной системой США политики количественного смягчения, что ведет к удорожанию доллара на всех рынках. Следует напомнить о том, что повышение стоимости американской валюты при росте экономики США будет создавать дополнительное давление на гривню в условиях падения украинской экономики.

До появления нового Кабмина его прежний состав будет работать, как и работал. Поэтому ни малейших оснований для надежд на какие-либо изменения экономической политики правительства нет. Значит, гривня и дальше будет терять свою стоимость. Как долго — покажет время.

Источник: За право

  • 273
  • 31.01.2014 16:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода