Учёные исследовали, как чтение книг способно изменить человека

Читати цю новину російською мовою
Учёные исследовали, как чтение книг способно изменить человека
Учёные исследовали, как чтение книг способно изменить человека. Известное утверждение о том, что книга может в корне изменить жизнь человека, получило научное подтверждение.

Учёные исследовали, как чтение книг способно изменить человека. Известное утверждение о том, что книга может в корне изменить жизнь человека, получило научное подтверждение. Американские исследователи обнаружили, что во время чтения увлекательной художественной литературы в мозгу человека происходят реальные изменения, которые поддаются измерению на МРТ сканерах.
Причем эти изменения задерживаются в мозгу в течение нескольких суток после чтения.
Задачей исследователей было найти ответ на вопрос, как литература влияет на человека. Специалисты из Университета Эмори в Атланте пытались определить, как книжные истории попадают в мозг и что при этом происходит. Для этого были задействованы самые современные функциональные магнитно-резонансные томографы (МРТ) и привлечена группа добровольцев из 12 человек.
Каждый из испытуемых должен был прочитать девять разделов романа «Помпеи» Роберта Харриса. В этом художественном произведение рассказывается о герое, который пытается спасти свою любимую женщину из, охваченных извержением, Везувия, Помпеи. Для руководителя исследования профессора Бернса было важно, чтобы книга имели сильные повествовательные и эмоциональные линии.
Раньше большинство исследований были направлены на изучение когнитивных процессов во время чтения рассказов. В этом раз планировалось зафиксировать изменения, связанные с эффектом от прочитанного.
Первые 5 дней у испытуемых каждый день проводили сканирование мозга в покое. Затем каждому из них раздали по 9 разделов книги и попросили читать по 30 страниц текста каждый день вечером. На следующее утро, после такого увлекательно чтения, вновь производилось МРТ исследование. После завершения чтения книги, МРТ сканирование продолжалось еще 5 дней подряд.
Результаты исследования показали, что на следующий день после чтения фиксируется повышенная активность в левой височной части коры головного мозга. Интересно, подобная активность сохранялась и после окончания чтения. Такая активность среди ученых называется «теневой» и она работает, почти как мышечная память. Причем характер нервных изменений говорит о том, что читатель начинал ощущать себя, как герой романа, трансформируя на себя эмоции и поведение литературного персонажа.
Таким образом, хорошие истории, в самом деле, помогают стать человеку лучше не только в переносном, но и в прямом смысле – на биологическом уровне. Поэтому так важно чтение художественной литературы для полноценного формирования личности.

Источник: Papa-news.ru

  • 842
  • 01.02.2014 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода