Panasonic выпустила профессиональный планшет

Читати цю новину російською мовою
Panasonic выпустила профессиональный планшет
В последнее время мы привыкли к тому, что планшет – это, скорее, развлекательное устройство для просмотра веб-страниц, фильмов и игр.

В последнее время мы привыкли к тому, что планшет – это, скорее, развлекательное устройство для просмотра веб-страниц, фильмов и игр. Конечно, отдельные индивидуумы успешно приспосабливают их для работы, обычно превращая устройство в подобие ноутбука, но их немного: планшет все же в подавляющем большинстве случаев используется для потребления контента, а не его создания. Тем не менее, было бы глупо не использовать такое удобное устройство ввода, как большой сенсорный экран, именно для работы. Интересную попытку реализовать такую идею представила компания Panasonic: ее ToughPad 4K Tablet имеет 20-дюймовый дисплей с 4K-разрешением (3840х2560 точек) и позволяет работать с документами формата A3 в реальном размере.

Экран может распознавать до 10 одновременных нажатий для multitouch-жестов, а для высокоточного позиционирования в комплекте идет подключаемый по Bluetooth стилус, различающий 2000 степеней нажатия.

Все это намекает на то, что основное предназначение планшета – это дизайн и проектирование; использование планшета с сенсорным экраном позволит сделать работу более наглядной, чем на связке «монитор+дигитайзер» и максимально приблизить ее по удобству к работе с обычным листом ватмана.

Также планшет хорошо подходит для использования в комплексе с медицинскими приборами.

Внутри устройство имеет аппаратную платформу, аналогичную современным производительным ноутбукам: процессор Intel Core i5-3437U vPro с тактовой частотой 1,9 ГГц, графическая плата NVIDIA GeForce 745M, 4 или 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель емкостью 256 ГБ, встроенный порт USB 3.0, гнезда для карты SDXC, наушников и док-станции, фронтальная HD-камера. Возможна комплектация устройством для считывания смарт-карт. Толщина аппарата составляет 12,5 мм, а масса – 2,35 кг. Магниевый каркас и пластиковый корпус позволяют ронять Toughpad 4K UT-MB5 с высоты до 1 метра. Аппарат работает на Windows 8.1 Pro.

По данным опроса, проведенного Microsoft в России в конце 2013 года, наиболее важной функцией планшетного ПК 75% респондентов считают наличие офисных программ. Для 47% имеет значение многозадачность, для 46% – возможность подключения периферийных устройств, для 46% – наличие экосистемы для взаимодействия всех гаджетов (планшетов, компьютеров и смартфонов), для 37% – возможность создания нескольких учетных записей. Планшеты на Windows не имеют в этом плане каких-то уникальных преимуществ, однако, действительно, предлагают полноценные приложения для работы и имеют меньше всего проблем с драйверами для периферии.

Интересно, что 77% во главу угла ставят все-таки развлечения, покупая планшет в первую очередь для просмотра фильмов, чтения книг и прослушивания музыки. Однако 71% заявляют, что хотят использовать его и для работы, а 58% для образования – но нет ли тут доли лукавства? Детям ведь тоже покупают компьютеры «для учебы», а заключается эта «учеба» в основном в играх да в соцсетях. Игры, кстати, на последнем месте – 36%, то есть, о них почему-то люди говорить стесняются.

35% пользователей не знают, какая платформа лучше всего подходит для работы. Однако почти столько же, 34%, считают, что лучше всего Windows, 18% голосуют за iPad и 13% – за Android. В отдельном опросе среди бизнес-пользователей Windows набрала 42% голосов, Android – 26% и iOS – 19%.

Источник: АйЧудо

  • 729
  • 02.02.2014 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода