Не сталью единой. Причины роста украинской экономики

Читати цю новину російською мовою
Не сталью единой. Причины роста украинской экономики
Для украинской экономики 2013 год выдался трудным. При этом в 4 квартале прошлого года отмечался резкий подъем многих экономических показателей, которые свидетельствуют о нормализации ситуации во многих отраслях промышленности.

Для украинской экономики 2013 год выдался трудным. При этом в 4 квартале прошлого года отмечался резкий подъем многих экономических показателей, которые свидетельствуют о нормализации ситуации во многих отраслях промышленности.

Хорошие результаты показала как тяжелая промышленность, так и сельское хозяйство, благодаря высокому урожаю. 2014 год обещает быть для Украины таким же продуктивным, особенно на фоне укрепления гривны и финансовой поддержки со стороны России. Информационно-аналитический портал Inpress.ua спросил мнение экспертов о том, что повлияло на рост украинской экономики в конце 2013 года и каковы перспективы в дальнейшем.
Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований отмечает, что сугубо статистические факторы, связанные с тем, что четвертый квартал 12-го года уже был депрессивным. Здесь вопрос сравнительной базы.
«Первое – это существенное обновление в аграрном секторе, очень хороший урожай, основная масса прибыли с которого, пришлась на четвертый квартал . Второе – потихоньку стабилизировалась промышленность, сообщалось об оживлении в нефтепереработке, а также по легкой промышленности за ноябрь-декабрь», – отметил эксперт.
«Кроме того, могло быть также и оживление за счет традиционного новогоднего роста потребления. Традиционно это конец года, когда подводят итоги, какие-то процессы завершают, все это входит в отчетность. То есть конец года, когда нет никаких катаклизмов, всегда выглядит лучше, чем предыдущие три квартала », – заметил Жалило.
Сергей Киселев, экономический эксперт Школы политической аналитики при НаУКМА считает, что вообще ВВП Украины по большей части состоит из услуг, на которые приходится больше половины всего продукта.
«Это транспорт, финансы, здравоохранение, образование – все это занимает больше половины нашего ВВП, четверть – это промышленность, а на долю сельского хозяйства у нас приходится всего несколько процентов. Тем не менее, в этом году наше сельское хозяйство показало солидный прирост, 13,7 процента по предварительным данным. В прошлом году, наш АПК собрал рекордные урожаи, что, конечно же, не могло не отобразиться и на показателях ВВП», – отметил эксперт.
Вместе с тем, Киселев обратил внимание на то, что нормальная ситуация наблюдалась в торговле, где был рост розничного товарооборота за год почти в 35,6 процента. То есть фактически именно торговля нас в чем-то и вытягивает. В промышленности мы видим падение, по сельскому хозяйству у нас нормальные обороты, удачный был год, а по сектору услуг ситуация неоднозначная. В некоторых областях замечено падение, а в некоторых рост. Такая вот общая ситуация по структуре ВВП.
Также эксперт напомнил, что с января по ноябрь 2013 года со стороны России было серьезное проседание рынков, наблюдалось падение товарооборота на 14 процентов.
«Однако вопрос Ассоциации решался в конце ноября, а на этот момент прошло уже больше половины квартала, поэтому о какой-либо серьезной зависимости я бы говорить не стал», – сказал Киселёв.
Как ранее сообщал Inpress.ua , высокий рост сельского хозяйства в 2013 году перекрыл падение в промышленности, обеспечив больший положительный вклад в рост ВВП . Об этом заявил старший аналитик, руководитель аналитического департамента инвестиционной группы «Арт Капитал» Игорь Путилин .
Рост ВВП в 3% во многом отражает реальное состояние и возможности экономики Украины . Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко .
Отметим, что причин для роста украинской экономики более чем достаточно . Результаты экономического развития страны в конце прошлого года и оценки международных экспертов относительно прогноза мировой экономики в текущем году дают основание полагать, что достижение прогнозных макропоказателей, утвержденных правительством и заложенных в бюджетные расчеты, — задача сложная, но осуществимая, отметил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов .
Всемирный банк сохранил октябрьский прогноз роста экономики Украины в 2014 году на уровне 2% , но ухудшил оценку роста экономики страны в 2013 году до «минус» 1,1% с ранее планировавшегося «нулевого» роста. Об этом говорится в исследовании банка («Глобальные экономические перспективы» (Global economic perspectives)), опубликованном на сайте ВБ.
Показатели промышленного производства могут продемонстрировать позитивную динамику . 16 января об этом заявил на совещании по вопросам развития отдельных отраслей промышленности первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта . Совещание, на котором обсуждались насущные проблемы, состояние и перспективы дальнейшего развития промышленного сектора экономики, состоялось при участии представителей отраслевых объединений, ассоциаций, общественных организаций и научных учреждений.
Благодаря достигнутым соглашениям с Москвой в декабре прошлого года Украина теперь может рассчитывать на финансовую стабильность , а выход на внешние рынки заимствований сопровождается стабильным спросом на отечественные евробонды.
Напомним, что 16 января народные депутаты Украины одобрили государственный бюджет Украины на 2014 г. За это решение проголосовало 249 народных депутатов (зарегистрировано в сессионном зале — 261). Против проголосовал один депутат, воздержался тоже один. Закон принимался без обсуждения.

Источник: Домик

  • 566
  • 02.02.2014 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода