В Турции на дне озера обнаружена древняя базилика IV в.

Читати цю новину російською мовою
В Турции на дне озера обнаружена древняя базилика IV в.
По сообщениям Турецкого телеканала от 27 января, местным археологам с помощью аэрофотосъемки удалось обнаружить в озере близ г. Изник (древняя Никея), всего в 20 м. от берега развалины византийской базилики ...

По сообщениям Турецкого телеканала от 27 января, местным археологам с помощью аэрофотосъемки  удалось обнаружить в озере близ г. Изник (древняя Никея), всего в 20 м. от берега развалины византийской базилики, сообщает Седмица.Ру со ссылкой на агентство KNA.

В ближайшие годы на месте обнаруженной в озере Изник базилики предполагается создать подводный музей.

В провинции Бурса, на северо-западе Турции, обнаружена древняя базилика. Озеро Изник уже давно вызывало желание местного руководства заняться его исследованием, так как подозревалось, что таят его глубины очень много интересного. Стоило только начать исследовательские работы, как аэрофотосъемка тут же показала базилику. Исторический объект доселе оставался незамеченный, располагаясь всего на глубине 2-х метров, и в 20 метрах всего — от берега озера.

Предполагается, что этот старинный храм-базилика оказался на дне под воздействием землетрясения, которое произошло в 740 году.

Никто и не подозревал о том, что вблизи берега находится такая интересная древность, пока мэрия Бурсы не запустила проект, который нацелен на обнаружение исторического наследия и культурных ценностей старины. Предполагается, что базилика будет очищена от вековых наслоений и будет доступна для туристов, сообщает Правмир.

Источник: Православие.By

  • 736
  • 02.02.2014 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода