Похищенную реликвию с кровью Иоанна Павла II нашли в гараже наркомана

Читати цю новину російською мовою
Похищенную реликвию с кровью Иоанна Павла II нашли в гараже наркомана
Украденная из церкви реликвия с кровью бл. Иоанна Павла II была обнаружена в пятницу в гараже одного из похитивших ее наркоманов, сообщили представители правоохранительных органов Италии.

Реликварий, в котором хранился кусочек ткани, пропитанный кровью папы, был похищен вместе с распятием в ночь на понедельник из церкви селения Сан Пьетро дела Йенка (San Pietro della Ienca), куда понтифик несколько раз заезжал во время прогулок по горам в провинции Аквила.

Изначально были выдвинуты две основные версии похищения. Первая из них предполагала заказную кражу, вторая — похищение в целях совершения некой сатанинской церемонии. При этом указывалось, что реликвия могла быть отправлена за границу.

В четверг металлическая часть реликвария была найдена в центре помощи для наркоманов местного городка Коллемаджо (Collemaggio). В этой связи полиция задержала троих подопечных центра, которые признались в краже.

Наркоманы собирались продать украденное, но на допросах выяснилось, что они даже не представляли себе, что речь идет о реликвии. Оказалось, что они просто выбросили кусочек ткани из одежд Иоанна Павла II, которые были на нем в момент покушения на площади святого Петра в Ватикане 13 мая 1981 года.

Более того, наркоманы не смогли вспомнить, куда они выбросили реликвию. В пятницу вечером их выпустили на свободу, а сотрудники правоохранительных органов принялись методично обследовать все места, где мог находиться кусочек материи.

Реликвию в 2011 году передал верующим Сан Пьетро дела Йенка бывший личный секретарь понтифика, польский кардинал Станислав Дживиш. По словам представителя епархии Аквилы, в результате похищения окровавленная ткань практически не пострадала, утрачены лишь небольшие фрагменты материи.

По материалам РИА «Новости»

Источник: Katolik.ru

  • 196
  • 02.02.2014 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода