Минфин предупредил о последствиях налогового бойкота

Читати цю новину російською мовою
Минфин предупредил о последствиях налогового бойкота
Министерство финансов предупреждает, что налоговый бойкот приведет к задержкам выплат зарплат бюджетникам, стипендий, пенсий, социальных выплат в регионах.

Налоговый бойкот приведет к задержкам выплат зарплат бюджетникам, стипендий, пенсий, социальных выплат в регионах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов в ответ на призывы Комитета предпринимателей Львова не платить общегосударственные налоги.
«На сегодня 96,1% местных бюджетов являются дотационными. Не являются исключением и местные бюджеты Львовской области. В 2013 году их доходы составили 3,1 млрд гривен, расходы — 7,2 млрд гривен , дотация выравнивания — 3,8 млрд гривен (53,2% в расходах), дополнительные дотации и субвенции — 3,1 млрд гривен. Также из государственного бюджета выделена дотация Пенсионному фонду Украины, в том числе для Львовской области 3,9 млрд гривен. При этом от налогоплательщиков области в государственный бюджет поступило 5,7 млрд гривен от налога на добавленную стоимость и 1,6 млрд гривен от налога на прибыль», — говорится в сообщении.
В целом, для выплат зарплат, пенсий Львовской области не хватало 3,5 млрд грн, подсчитали в Минфине. «Это свидетельствует о том, что данная административно-территориальная единица не является самодостаточной», — сказано в сообщении.
Если область перестанет платить налоги, это повлияет на наполняемость дотационной корзины и, соответственно, отобразится на своевременности госвыплат.
«Не стоит бездумно уничтожать отрегулированный процесс взаимодействия государственного и местных бюджетов, ведь от этого зависит жизнедеятельность и развитие территориальных общин», — просят в Минфине.

Источник: За право

  • 440
  • 05.02.2014 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода